Воронежское областное управление по охране объектов культурного наследия (ОКН) выдало разрешение на работы по сохранению «Корпуса Служителей». Это строение на ул. Тимирязева, 15 входит в современный архитектурный ансамбль ВГАУ и является частью ОКН федерального значения – комплекса зданий сельскохозяйственного института имени Глинки. Срок окончания работ – сентябрь 2022 года, сообщили в управлении в пятницу, 25 февраля.

Заказчиком работ выступает областной Фонд капитального ремонта, а подрядчиком стала воронежская фирма «Степс», имеющая лицензию Минкульта РФ на реставрацию исторических зданий. Комплекс работ по сохранению включают в себя ремонт крыши, фундамента и инженерных систем дома.

«Корпус Служителей» построили в 1910-х годах для сотрудников сельскохозяйственного института по проекту архитектора Адама Дитриха. В архитектурном облике всех дореволюционных зданий комплекса, включая «Корпус Служителей», использовали стилистику барокко петровского времени. В годы Великой Отечественной войны здание пострадало, а в период 1946–1955 годов его восстановили, как и другие строения комплекса института.

Сейчас «Корпус Служителей» используется как многоквартирный жилой дом. По информации с сайта Фонда капремонта, в трехэтажном кирпичном здании с четырьмя подъездами располагаются 46 квартир и проживают 56 человек.

В 2021 году в воронежском микрорайоне СХИ появилась объединенная зона охраны объектов культурного наследия, на территории которой, помимо других объектов, располагается исторический комплекс зданий Воронежского государственного аграрного университета (ВГАУ) имени императора Петра I. Единую зону охраны утвердили постановлением областного правительства по согласованию с Минкультом РФ.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».