Международный союз конькобежцев (ISU) получил протест от Корейского союза конькобежцев (KSU). Об этом сообщает «Лента.ру». Жалоба была подана еще 10 апреля, но известно об этом стало только сейчас.

Протест касается спорного, по мнению KSU, состава судейской бригады на соревнованиях фигуристок на Олимпийских играх 2014 года.

Президент Федерации фигурного катания на коньках России (ФФККР) заявил агентству «Р-спорт», что ничего о жалобе корейцев пока не знает.

В состав судейской комиссии на соревнованиях одиночниц входили Алла Шеховцева (жена исполнительного директора ФФККР Валентина Писеева), украинец Юрий Балков, ранее отстранявшийся от работы за попытку повлиять на результаты соревнований танцевальных пар на Играх в Нагано, и вице-президент ФФККР Александр Лакерник, возглавлявший техническую группу.

В Сочи кореянка Ким Ю На стала второй, а победу праздновала Аделина Сотникова, которую Yonhap News называет «выскочкой». Кореянка по сумме двух программ получила от судей 219,11 балла, а Сотникова 224,59.

О возможном протесте корейцев на результаты Олимпиады заговорили сразу после окончания соревнований. Однако жалоба в ISU подана так и не была. Так, тренер Сотниковой Елена Водорезова в конце февраля заявила, что историю с протестом выдумали болельщики.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».