В одном из классов лицея №15 в Воронеже на улице Циолковского ввели карантин из-за возможного заболевания корью. До 31 января от занятий отстранили ряд учеников школы, у которых нет прививок от кори. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщили в пресс-службе мэрии в среду, 17 января.

В соответствии с предписаниями Роспотребнадзора класс, где подозревают корь, занимается в отдельном кабинете по скорректированному расписанию. Пока не закончится карантин, за состоянием здоровья учеников будет следить медицинский работник из закрепленного за школой учреждения здравоохранения.

Кроме того, у учителей, которые работают в классе, взяли анализы. В образовательном учреждении усилили санитарную обработку помещений. Для детей, которых временно отстранили от занятий, будут проводить индивидуальные консультации и выдавать им домашние задания.

В конце декабря корь заподозрили у студентов Воронежского государственного университета (ВГУ). На двух факультетах ввели дистанционное обучение. Позже стало известно, что диагноз подтвердился у двух студентов.

Ранее РИА «Воронеж» писало, что в регион доставили партию вакцины против кори. В состав партии объемом почти 6 тыс. доз вошли три различных вида вакцины.

Справка

Корь – острое инфекционное вирусное заболевание с высоким уровнем заразности, возбудителем которого является вирус кори. Характеризуется высокой температурой, воспалением слизистых оболочек полости рта и верхних дыхательных путей, конъюнктивитом и характерной пятнисто-папулезной сыпью на кожных покровах, общей интоксикацией. Единственным эффективным методом профилактики кори является иммунизация.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».