Контрольно-счетная палата Воронежа провела проверку работы нестационарных торговых объектов (НТО) в облцентре. О результатах проверки аудиторы доложили на заседании комиссии гордумы по развитию малого и среднего предпринимательства, торговле, общественному питанию и бытовому обслуживанию, сообщила пресс-служба городского парламента.

Председатель контрольного органа Елена Литвинчук отметила, что аудит охватил все этапы – от выявления незаконных объектов до их демонтажа и взыскания в бюджет средств неосновательного обогащения. Специалисты проверили работу управления административно-технического контроля мэрии как уполномоченного органа по организации сноса, управления развития предпринимательства, шести районных управ, МКП «ЭкоЦентр» и МБУ «Зеленхоз». Проверка показала позитивные изменения в этой сфере: прозрачность межведомственного взаимодействия, практику взыскания штрафов за незаконное размещение и торговлю в НТО с их владельцев, запланированные в казне финансы на демонтаж объектов.

Но обнаружен и ряд серьезных нарушений. Часть киосков замаскированы под капитальные строения: их фрагментарно обкладывают строительными блоками. При этом владельцы покупают экспертное заключение, в котором говорится о наличии у НТО признаков капитальности, и управление административно-технического контроля вынуждено исключить такие киоски из графика демонтажа. Их вносят в реестр самовольных построек, но уведомлений от уполномоченных надзорных органов о необходимости сноса не поступает, так как НТО не стали капитальными ни юридически, ни физически. Обращения в правоохранительные органы также результата не дают. По данным КСП, ответственные структурные подразделения мэрии в курсе этой ситуации, но до сих пор не предприняли мер. Аудиторы проследили признаки коррупционной составляющей. КСП внесла предложения для устранения причин, создающих подобный прецедент, – необходимо внести корректировки в статьи решения городского парламента № 790-III.

Также аудиторы заметили, что нет необходимых правовых актов, регулирующих размещение «киосков на колесах», которые продолжают вести незаконную торговлю без внесения платы в городской бюджет. Это приводит не только к потерям доходов города, но и создает нарушителям конкурентные преимущества в ущерб для добросовестных предпринимателей. При этом на 21 подобном объекте сотрудники КСП выявили признаки НТО: они размещаются в одних и тех же местах круглосуточно, подключены к электросетям.

К управам города у аудиторов также есть претензии. Они основаны на случаях, когда киоски демонтируют, но после территория остается в ненадлежащем виде. Управы должны были взыскивать средства на эти работы с владельцев демонтированных НТО. Аудиторы установили, что в районных администрациях не предоставляют вовремя отчеты о рейдах по выявлению объектов незаконной торговли.

Депутаты решили оставить вопрос об НТО на контроле гордумы, а также внести необходимые корректировки в решение Воронежской городской думы № 790-III, которые касаются проблемы с исключением псевдокапитальных НТО из графика демонтажа. Парламентарии поручили мэрии в срочном порядке разработать постановление о порядке размещения передвижных объектов торговли. Управам поручили вовремя подготавливать отчеты о рейдах и приводить территорию улиц в порядок после демонтажа киосков. Управлению административно-технического контроля мэрии заявили о необходимости составления протоколов о нарушениях в отношении владельцев НТО, своевременного направления заявок в сетевые организации на отключение незаконных НТО от электропитания.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».