В Воронеже вновь объявили поиски подрядчика для проведения ремонтно-реставрационных работ на объекте культурного наследия регионального значения «Дом жилой» (Никитинская, 32), в котором сейчас располагается юношеская библиотека имени Василия Кубанева. Максимальная цена контракта выросла на 1 млн рублей и достигла соответственно 37 млн 267 тыс. рублей. Документы опубликовали на портале госзакупок.

Заказчиком выступает региональный департамент строительной политики. От будущего подрядчика требуется заменить в здании полы, навесные потолки, перегородки и двери. Во внутренних помещениях необходимо смонтировать витражи, обновить электросети и систему освещения. Также потребуется привести в порядок системы водоснабжения, канализации, отопления и вентиляции, отремонтировать кровлю, отмостку и фасад. Весь комплекс работ необходимо выполнить до 1 сентября 2023 года.

Заявки на участие в торгах принимают до пятницы, 16 сентября. Итоги аукциона подведут 20 сентября.

В первый раз торги на ремонт здания юношеской библиотеки объявили в конце апреля. Тогда их признали несостоявшимися, поскольку не было подано ни одной заявки. Две следующие попытки найти подрядчика также оказались безрезультатными.

Справка РИА «Воронеж»

Объект культурного наследия «Дом жилой» построен в 1880-е годы в стиле эклектики по проекту воронежского архитектора Переверзева как жилой дом Троицкого собора (находился на улице Плехановской, разобран в 1950-х). После революции 1917 года в здании размещались жилые квартиры, а затем различные учреждения (больница, институт «Гипроводхоз»). В 1980-м в здании расположилась воронежская областная юношеская библиотека имени Василия Кубанева. «Дом жилой» приняли на государственную охрану в 1983 году. Проект реконструкции здания в 2021 году разрабатывало воронежское ООО «Ника Арт», имеющее лицензию Министерства культуры Российской Федерации.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».