Руководитель управления образования Воронежа Константин Викторов опроверг появившиеся в СМИ сведения о якобы имевшем место давлении на директоров воронежских школ с целью: обеспечить на мэрских выборах высокий результат для одного из кандидатов.

Как сообщало РИА «Воронеж», член Общественной палаты РФ Денис Дворников заявил в своем твиттере, что в Общественную палату поступило сообщение от воронежских учителей. По их словам, директоров школ вызывают в мэрию и показывают приказ об увольнении от 9 сентября, пока не подписанный. В случае, если максимальный результат для «нужного» кандидата не будет обеспечен, их грозят уволить. Дворников также уточнил, что информация была анонимной : ни своих фамилий, ни номера школ педагоги назвать не готовы.

Константин Викторов, в свою очередь, подчеркнул, что в принципе не мог показывать никаких приказов, поскольку не может уволить директора школы – это делает глава города.

– Что касается учителей, которых я якобы обещал уволить, прием на работу и освобождение от должности педагогов осуществляет директор, а не управление образования. Наши учителя – свободные и грамотные люди. Они не стесняются высказывать свою точку зрения и пишут открытые письма президенту, подписывая их своим именем. Если у кого-то из них было бы желание сообщить о нарушении, они подписались бы своим именем,

Константин Викторов, руководитель управления образования городского округа город Воронеж.

Александр Брод, глава ассоциации «Гражданский контроль», в которую также входит Денис Дворников, в беседе с корреспондентом РИА «Воронеж» ранее заявил, что никаких сообщений в Общественную палату РФ от воронежских учителей не поступало, о чем шла речь на круглом столе с участием представителя Центризбиркома Леонида Ивлева.

– Не исключено, что это провокационный вброс в СМИ со стороны одного из кандидатов в мэры с целью: исказить ход избирательной кампании в Воронеже,

Александр Брод, сопредседатель ассоциации «Гражданский контроль», директор Московского бюро по правам человека, член Совета при Президенте РФ по развитию гражданского общества и правам человека.


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».