Абсолютный чемпион мира по боксу Константин Цзю приехал в Воронеж, чтобы обсудить открытие в городе своей спортивной школы, посвященной популярному единоборству. Совещание с участием руководителя регионального департамента физической культуры и спорта Дмитрия Соболева и президента Федерации бокса Москвы Александра Лебзяка прошло в среду, 16 ноября.

Константин Цзю отметил, что в Воронеже есть замечательные спортсмены-боксеры. Поэтому его намерение – помочь развитию этого вида спорта в регионе. По его словам, не все вырастают в бойцов-звезд, но любой из мальчишек, который вышел на ринг, «становится настоящим мужиком, у него формируется определенный характер».

Руководитель департамента физкультуры и спорта Дмитрий Соболев поблагодарил Константина Цзю за намерение развивать и поддерживать детский бокс в регионе.

– Именно это – и есть моя цель, – пояснил чемпион. – В Москве у меня уже открылась школа бокса. Мне повезло: мои спортивные достижения помогают открывать многие двери и делать добрые дела. В столице первое условие, которое я поставил партнерам, что дети будут заниматься бесплатно. Очень сложно было осуществить подобный проект там, но мне это удалось.

Главное условие сохраняется и в Воронеже – дети должны заниматься бесплатно.

– В этой школе тренеры будут работать по моим методикам и тренерский состав будет сертифицирован. Туда будут приходить и взрослые, для них я предполагаю сделать программу «бокс», как фитнес. Эта программа без ударов в голову, для хорошей физической подготовки, очень похожа на бокс. Хотелось бы что-то дать этому городу, конечно, если только он этого захочет, – резюмировал спортсмен.

В школе, где планируется открыть именную академию бокса, сейчас занимается другая – «Победоносец». Она уже много лет арендует помещение у Дома ученых. Константин Цзю отметил, что он готов привести здание в надлежащее состояние. Руководитель департамента спорта Дмитрий Соболев уверил, что все дети смогут продолжить тренировки во время проведения ремонта.

– Если потребуется, можно будет перевести детей на базу спортивной школы №33. Главная наша задача – не потерять ребят, у всех будет возможность продолжать заниматься боксом, – сказал Дмитрий Соболев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».