РИА «Воронеж» продолжает экскурсию в прошлое с помощью газеты «Воронежский курьер», которая в 2015 году отметила 25-летие. Возможно, темы журналистских материалов 1990-х покажутся кому-то смешными или шокирующими, а что-то вызовет ностальгию или заставит задуматься, что теория развития истории по спирали – не пустые слова.

1991

Необычную свалку в лесу села Репное (с 2011 года – микрорайон Воронежа) нашли журналисты «Курьера» в июне 1991 года. Среди деревьев возвышалась гора копченой колбасы.

«По примерным подсчетам, колбасы там около тонны. Картина, кстати, уже ничуть не удивляет. Находили ведь уже мясо в карьере, утиный фарш в деревне Девица, красную икру на мусорке в центре города. Теперь вот очередь колбасы. Кажется, скоро мы начнем привыкать к тому, что продукты можно чаще увидеть в мусорных кучах, чем на прилавках магазинов».

Экспертиза показала, что в лесу колбаса лежала не меньше недели. Часть уже покрылась плесенью, ощущался запах протухших продуктов.

«Уже когда верстался номер, нам сообщили, что, несмотря на весьма несъедобный вид выброшенной колбасы, нашлись-таки желающие угоститься ею. Сложили кое-что в багажник смельчаки и увезли».

1993

В июне 1993 года журналисты «Воронежского курьера» рассказали о ЧП, случившемся на предприятии «Рудгормаш»: 54 сотрудника отравились неизвестным веществом. Началось все с того, что в здравпункт обратились несколько рабочих цеха по производству товаров широкого потребления с жалобами на головную боль и общее недомогание. Этот факт не вызвал тревоги у дежуривших медработников.

«Они не только возвращали людей на рабочие места, конечно, после оказания элементарной помощи, но даже – вопреки всем инструкциям – не поставили в известность о ЧП главврача санитарной части. Тревогу на заводе забили только через неделю после первых жалоб, когда к цеховым врачам с аналогичными жалобами пришли сразу 22 человека. Все они из того же цеха, и в основном слесари, сверловщики и клепальщики, работавшие с алюминиевыми трубами, покрытыми консервирующей смазкой».

Операции с подозрительными материалами на предприятии сразу же прекратили. Работники выздоровели, но всех не покидала мысль, что отравление скажется в будущем на здоровье. Ведь неизвестно, что именно отравило людей. По одной из версий, отравляющим веществом мог быть один из многих метгемоглобинообразующих ядов.

В этом же номере журналисты размышляли о капризах природы. В начале июня столбик термометра поднимался не выше +14 градусов. Люди мерзли, ходили в теплой одежде и ждали долгожданное лето. Знакомая ситуация, не правда ли?

«На дворе лето. Уже десяток июньских дней позади, а декольтированные платья и легкие шорты по-прежнему пылятся в шкафах невостребованными. Дети кутаются в теплые куртки вместо того, чтобы купаться в речках и загорать. Будем надеяться, что вторая половина июня будет к нам более милосердна и подарит солнечные дни».

1994

В исторической подборке журналисты «Курьера» вспомнили, что происходило в июне разных лет в Воронеже.

«В июне 1818 года Воронеж посетил император Александр I. В 1831 году началась эпидемия холеры. В 1837 году в Острогожске родился художник Иван Крамской. В 1876 году городской думой были утверждены “Правила о порядке содержания в исправности и чистоте улиц, площадей, мостовых и тротуаров”. В 1894 году умер воронежский художник Николай Ге. В 1908 году было открыто кладбище в Отрожке. В 1918 году губисполком принял решение об аресте архиепископа Тихона за контрреволюционную пропаганду. В 1934 году была образована Воронежская область».

1998

 
Фото — Андрей Архипов

Героем публикаций «Воронежского курьера» в разные годы становился лев Прибой. Впервые о нем написали в 1993 году, когда в опорный пункт милиции на улице Ростовская ворвалось нечто «с круглыми ушами, ростом с собаку». Существо ринулось к рыбе, которую собирались съесть на ужин милиционеры, и проглотило за пару секунд. Кто-то протянул руку, чтобы поймать животное, и тут же был укушен. Оказалось, что нечто – это маленький львенок. Некоторое время он жил у цыган в таборе, которые ради забавы подпалили ему усы и остригли когти. Кормили плохо, а потом и вовсе выбросили.

Добрые люди отнесли доходягу-хищника в передвижной зооцирк в Воронеже. Замдиректора цирка взялся выхаживать бедолагу, но вскоре царя зверей украли. Позже выяснили, что воры продали львенка за 600 долларов «новым русским». Какое-то время он был игрушкой для богатой детворы. Но вскоре зверь им надоел, его отправили в подвал. Чудом львенку удалось выбраться из плена. Милиционеры сразу нашли хозяина Прибоя, ведь до этого он написал заявление о краже льва.

Через пять лет журналисты «Курьера» снова вспомнили про Прибоя. Он по-прежнему жил при передвижном цирке. В тот год артисты обосновались в парке «Танаис».

«То, что натворил Прибой, заставило говорить о нем все средства массовой информации нашего города. Лев, которого я когда-то чесала за ухом, чуть не скальпировал 12-летнюю девочку Иру из третьей гимназии. По словам Иры, она пыталась спасти дворнягу, забравшуюся под вагончик, в котором спал Прибой. Она вытаскивала собаку, когда, почуяв движения, лев ударил ее лапой по голове. Девочка пыталась закрыться руками, но одного прикосновения 11-сантиметрового когтя к голове ребенка хватило для того, чтобы чуть не сорвать с нее скальп. К счастью, рядом оказался сотрудник зооцирка, который в течение нескольких секунд освободил девочку».

У сотрудников цирка была своя версия случившегося. Они заявили, что никакой дворняжки не было. Цирк уже закрылся для посетителей, в это время Ира вместе с подружкой тайно пробралась на территорию с клетками хищников и попыталась пролезть под клетку со львом. Когда девочка встала вплотную к клетке, лев, уловив незнакомый запах, запустил лапы в длинные волосы ребенка.

«Хирурги 7-ой детской больницы наложили девочке несколько десятков швов. Впереди еще одна косметическая операция. Отец Иры требует у дирекции зооцирка баснословную сумму, угрожая судебными преследованиями. А администрация зооцирка, в свою очередь, проведя детальное расследование случившегося, установила, что виновата только сама пострадавшая. Из гуманных соображений были собраны какие-то деньги, чтобы оплатить лечение девочки, но поведение отца изменило планы администрации».

После тех событий зооцирк с Прибоем больше в Воронеж не приезжал.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».