В 2022 году в 20 районах Воронежской области обновят уличное освещение. Из регионального бюджета выделят 57,3 млн рублей на монтаж светодиодных ламп, сообщила пресс-служба областного департамента ЖКХ и энергетики в среду, 16 февраля. Средства направят в рамках госпрограммы «Энергоэффективность и развитие энергетики». Их реализацию представили на инфографике.

Модернизация уличного освещения в Воронежской области
Автор: департамент ЖКХ и энергетики Воронежской области

– Кроме того, в 2022 году бюджетам 32 муниципальных образований Воронежской области, в состав которых входят сельские населенные пункты, на оплату уличного освещения из областного бюджета субсидируют 88,4 млн рублей. Такая же господдержка территориям была предоставлена в прошлом году, – добавил глава ведомства Максим Зацепин.

Коммунальщики отметили, что сейчас в регионе около 216,4 тыс. уличных светильников, из них примерно 154,6 тыс. – светодиодные. В 2021 году модернизацию провели в 15 районах: поставили почти 6,6 тыс. энергосберегающих светильников. Они светят в четыре раза ярче дуговых ртутных лам, а тратят энергии на 72% меньше.

В конце января стало известно, что потребление электричества в Воронежской области в 2021 году увеличилось на 5,1%, а если не учитывать показатели за 29 февраля 2020-го, то общий рост показателя достиг 5,4%. В регионе «сожгли» больше электроэнергии из-за погоды и запуска новых предприятий, объяснили в региональном департаменте ЖКХ и энергетики.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».