Депутат Воронежской областной Думы Александр Пешиков возглавил комитет облдумы по физической культуре и спорту. Соответствующее постановление приняли 15 октября на третьем заседании регионального парламента.

Председатель облдумы Владимир Нетесов отметил, что руководство комитетом по физкультуре и спорту передали Александру Пешикову на основании его опыта и профессиональных качеств. Родом из Богучарского района депутат облдумы закончил Павловское педагогическое училище с квалификацией «Учитель физической культуры» в 1997 году, после чего работал инструктором по плаванию в Богучарской школе №2. В 16 лет Александр Пешиков победил на первенстве ЦФО по греко-римской борьбе. Получив травму, продолжил спортивную карьеру в качестве тренера.

Будучи депутатом Воронежской областной Думы от «Единой России», стал региональным координатором партийного проекта «Детский спорт». Кроме того, Александр Пешиков уже 15 лет организует всероссийский турнир по греко-римской борьбе. Также он инициировал ремонт здания детско-юношеской спортшколы в Богучарском районе (ныне Дворец борьбы) и поддержал инициативу местных властей о строительстве Дворца тяжелой атлетики. Александр Пешиков более семи лет спонсирует две футбольные команды в Богучаре и  помогает в  приобретении спортивной формы для детской футбольной команды «Кантемировец», тренажеров и инвентаря для Культурно-спортивного центра и Домов культуры сельских поселений в Кантемировском районе, поддерживает ежегодные соревнования по футболу среди детских команд Кантемировки. На протяжении всего срока депутатских полномочий в своем избирательном округе занимается вопросами создания  инфраструктуры массового спорта.

предоставлено Воронежской областной Думой
предоставлено Воронежской областной Думой

– С началом реализации приоритетных национальных проектов 2019–2024 годов проблемы развития массового спорта и популяризации здорового образа жизни получили информационную и финансовую поддержку на самом высоком уровне. В Воронежской области приняты и работают соответствующие целевые программы регионального уровня, которые уже дали свои плоды. Мы можем уверенно сказать, что отношение к спорту существенно изменилось. Для тысяч молодых  жителей нашей области занятия спортом стали важной частью общей культуры, способом социализации и построения крепких социальных связей по интересам, инвестициями в свое здоровье и привлекательный внешний вид, а для особо одаренных ребят – социальным лифтом для построения карьеры в спорте высоких достижений. Я на собственном опыте знаю, как полезны в жизни умения и навыки, полученные в спорте: ставить цели и добиваться их, поддерживать и побеждать, тренировать волю и тело. Поэтому вижу свою задачу в том, чтобы пропаганда здорового образа жизни шла в унисон с конкретными делами по поддержанию массового и профессионального спорта. Воронежская область сильна своими спортивными традициями в футболе, гимнастике, плавании, борьбе. Среди наших земляков немало выдающихся спортсменов и олимпийских чемпионов. Буду всесторонне способствовать развитию и поддержанию наших спортивных региональных достижений. Век профессионального спортсмена и тренера очень недолог, но массовый спорт не знает никаких ограничений. Поэтому, развивая общедоступную инфраструктуру для занятий физической культурой, мы можем сделать очень многое для социального благополучия и здоровья воронежцев, – отметил Александр Пешиков.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».