В пятницу, 28 марта, члены Совета ректоров вузов Центрального федерального округа обсудили способы оценки качества образования. С ректорами встретился начальник федерального управления надзора и контроля за образовательными учреждениями и научными организациями Сергей Банников.

Он сообщил, что изменилась процедура проведения государственной аккредитации вузов: решение об аккредитации будет выноситься на основе заключения экспертной комиссии, созданной приказом Рособрнадзора, а не коллегиального органа, как раньше.

- В результате создания региональной (окружной) комиссии увеличится количество проверок вузов, - заявил Банников. – Проверки нужны для повышения объективности оценки качества образования и открытости проводимых процедур. Кроме того, важно оценить соответствие образовательных программ вузов потребностям рынка труда в регионе. Например, почти все вузы готовят юристов и экономистов, и количество этих специалистов растет, в то время как потребность в технических кадрах не удовлетворяется. Это создает диссонанс на рынке труда.

В состав региональных комиссий войдут представители органов исполнительной власти, бизнес-сообщества, аппарата полномочного представителя президента, а также студенческого самоуправления. 

В свою очередь ректора Воронежа и других городов ЦФО предложили проверять вузы не только по формальным критериям, но и учитывать их воспитательную работу со студентами.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».