Одна из колонн здания Воронежского государственного лесотехнического университета просела во время ремонта. Фото опубликовали на портале «Мое-онлайн» в среду, 17 марта.

В вузе журналисту РИА «Воронеж» рассказали, что знают о проблеме и занимаются ее решением.

– Колонна просела. Скорее всего, это произошло из-за технологических нарушений, допущенных подрядчиком во время работ по сохранению объекта культурного наследия, которым является здание ВГЛТУ. Сегодня прошло совещание в управлении по охране объектов культурного наследия Воронежской области. Руководитель управления Владимир Перцев потребовал срочно провести противоаварийные работы в течение считаных дней, фактически – в ближайшие выходные. Это сделает подрядчик на безвозмездной основе. Фирма, которая проектировала ремонт здания, выдает технические решения на укрепление портика, после этого начнутся работы. Ремонт фасада начался в октябре 2020 года, – рассказал проректор вуза по административно-хозяйственной работе и капитальному строительству Павел Гончаров.

В управлении пояснили, что в связи с угрозой разрушения элементов (деформацией портика) правого крыла главного фасада объекта культурного наследия «Здание лесотехнического института» (улица Тимирязева, 8) руководство вуза и представители подрядной организации – липецкий научно-производственный центр «Черноземье» – приняли решения об оперативной подготовке рабочей документации на проведение противоаварийных работ с авторским надзором до наступления положительных температур.

Справка РИА «Воронеж»

Строительство «Здания лесотехнического института» началось в 1939 году по проекту воронежского архитектора Миронова хозяйственным способом при широком участии студентов и сотрудников кафедр. К 1941 году построили северное крыло здания, которое в 1942–1943 годах, во время немецкой оккупации, пострадало от артобстрелов и бомбежек (утрачены крыша, перекрытия, интерьеры). В 1945–1951 годах его отреставрировали. В 1951–1952 строительство продолжили, а к 1957 году здание лесотехнического института приняли в эксплуатацию в настоящем облике.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».