В Санкт-Петербург из Воронежа привезли самый большой, 17-тонный, колокол Исаакиевского собора ранним утром в понедельник, 26 октября. Колокол, отлитый в Воронеже, станет заключительным в звоннице.

Почти 1,2 тыс. км колокол преодолел в защитной пленке и добрался в Северную столицу без происшествий, сообщил телеканал «Санкт-Петербург». Ехали не быстро – средняя скорость не превышала 60 км/час. Колокол перегрузили на специальный постамент. Как говорят смотрители собора, у петербуржцев и гостей города будет возможность рассмотреть исполина вблизи, на колокольню его собираются поднимать только в ноябре. Колокол должен составить трезвучие с 10-тонными и шеститонными инструментами, сообщают «Вести Санкт-Петербург».

Колокол поднимут на собор через две недели, передает «Русская служба новостей»со ссылкой на директора государственного музея-памятника «Исаакиевский собор» Николая Бурова.

Колокол весом 17 отлит на воронежском колокололитейном заводе Анисимова по сохранившимся чертежам 1845 года. Их автор – архитектор, строитель Исаакиевского собора Огюст Монферран. Колокол декорирован пятью медальонами с барельефами императоров: Петра I, Александра I, Николая I, Павла I и Екатерины II.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».