Технический прогресс беспощаден к компьютерам. Устаревшие модели зачастую отправляются в шкаф или доживают свое время на городских свалках. Житель Воронежа Александр Кандауров старую технику не выбрасывает. Более того, с допотопных ЭВМ он пылинки готов сдувать. Александр коллекционирует ретрокомпьютеры. В его коллекции более сотни уникальных экспонатов из прошлого века.

- Я стараюсь не покупать компьютеры. Интереснее, когда их дарят, тогда у предмета сразу появляется своя интересная история. Например, один экземпляр достался мне от моряка дальнего плавания. В свое время он привез компьютер из-за границы, наигрался в него и подарил своему знакомому из Рыбинска, а тот, в свою очередь, мне отдал. Все экспонаты  мне дороги. Посмотрите, вот это советский калькулятор МК-90. На нем можно было программировать, даже неплохая графика для того времени присутствовала, можно было в пинг-понг поиграть, в каратэ. Таких калькуляторов немного было выпущено. Они очень дорогими были. В 1988 году такой калькулятор стоил более трех тысяч рублей, а в 1991 - полторы тысячи рублей, в то время эта сумма превышала полугодовую зарплату среднего советского гражданина, - рассказывает Александр Кандауров.

Коллекцию Александр хранит у себя дома. Но чтобы сделать ее более доступной для всех желающих, мужчина предложил одной воронежской фирме, занимающейся программным обеспечением, организовать на территории их офиса музей ретрокомпьютеров. Руководство компании идею поддержало. Заказали для уникальных экспонатов специальную витрину, возле каждого «старичка» поставили табличку с описанием и годом выпуска.

- Наша задача - создать живой музей ретрокомпьютеров, чтобы экспонаты не просто пылились на полках. Мы планируем проводить чемпионаты по ретроиграм, это всем известные с детства «Танкчики», «Тетрис», «Супер Марио». Здесь будут читать лекции для подростков, рассказывать об истории и эволюции компьютеров,- говорит PR- менеджер компании «DataArt» Елена Федорова.

Особая любовь у создателя ретро-музея к компьютерам, произведенным воронежским заводом «Процессор». В его коллекции есть все модели, которые ранее выпускались на местном предприятии. Например, громоздкий компьютер «Электроника – 85», который весит более 25 килограммов и занимает много места, или небольшой монитор, созданный воронежскими специалистами.

- Стоит мне только где-нибудь на встрече коллекционеров открыть рот, что я из Воронежа, меня сразу просят продать что-нибудь произведенное на «Процессоре», прямо очередь выстраивается из покупателей, или спрашивают можно хотя бы фотографию былого завода прислать. В такие моменты я очень горжусь, что в нашем городе производили компьютеры. К сожалению, это все в прошлом, но память о великом предприятии жива в народе, - рассказывает Александр Кандауров.

Кстати, как признался автор коллекции, его работа не связана с программированием. Компьютеры - это скорее хобби, которое приносит удовольствие. Свой первый ПК Александр Купил в начале 90-х. Техника обошлась тогда почти в полторы тысячи рублей.

- По тем временам это большая сумма была, примерно три-четыре средних зарплаты. Но денег было не жалко. Я не знаю даже с чем сравнить то чувство, когда я первый раз сел за свой компьютер. Наверное, только если бы мне сейчас в космос предложили слетать, - улыбается автор ретроколлекции.

Для первых посетителей музея ретрокомпьютеров организаторы подготовили сюрприз - торт в виде компьютера ZX Spectrum ( ПК был выпущен в Великобритании в 1982 году).

Для того, чтобы записаться на экскурсию в музей, необходимо отправить заявку на адрес support.vrn@dataart.com  

Кстати, уже совсем скоро, 15 и 16 июня в Доме молодежи (проспект Революции, 22) уже в десятый раз пройдет ежегодный фестиваль ретрокомпьютеров "ArtField".
Воронежцы смогут не просто увидеть машины, но и попробовать их в действии. Также гости фестиваля смогут пообщаться с владельцами устройств, посмотреть видео на тему ретрокомпьютеров и поучаствовать в игровых турнирах.

В первый день фестиваля пройдет турнир по культовой игре 90-х «Ultimate Mortal Kombat 3» (Sega Mega Drive). А 16 июня состоится турнир по игре «Battle City» на Dendy, известной в народе, как «Танчики».

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».