По данным областного Роспотребнадзора, в настоящее время эпидситуация по заболеваемости гриппом и ОРВИ соответствует сезонному уровню. За третью неделю 2013 года уровень заболеваемости в Воронеже и области ниже эпидемического порога на 33-55 процентов.

На прошедшей неделе в Воронежской области зарегистрировано 5156 случаев острых респираторных заболеваний. То есть из десяти тысяч человек заболевших 22. Это на 29 процентов выше, чем на предыдущей неделе и все-таки ниже порогового уровня на 48 процентов.

В областном центре за медицинской помощью из-за ОРЗ обратились 2828 человек. На десять тысяч горожан приходится 28 заболевших. Это на 27 процентов выше, чем на предыдущей неделе и ниже порогового уровня на 40,7 процентов.

Как сообщает областной департамент образования и молодежной политики, в детских садах и школах групповой и вспышечной заболеваемости не зарегистрировано, карантина нигде нет.

По данным лабораторного мониторинга, среди больных с клиникой ОРВИ циркулируют вирусы негриппозного происхождения. Это вирусы парагриппа и РС-вирусы, передающиеся водушно-капельным путем, а также аденовирусы, которые передаются воздушно-пылевым путем и попаданием вируса на оболочку глаз.

Чтобы не заболеть, рекомендуется избегать контактов с людьми, имеющими признаки заболевания, сократить время пребывания в супермаркетах и в общественном транспорте, а также тщательно мыть руки с мылом.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».