Специалисты рекрутинговой компании HeadHunter выяснили, что средняя зарплата в Воронежской области в 2017 году составила 34 тыс. рублей, а ожидаемая у соискателей зарплата – 30 тыс. рублей. Количество вакансий в регионе выросло на 20% по сравнению с 2016 годом, сообщила пресс-служба компании во вторник, 16 января. Увеличилось и количество резюме – на 9,5%. В среднем на одно место претендовали пять-шесть воронежцев.

Самые высокие зарплаты в 2017 году были у специалистов сферы информационных технологий, а также производства и продаж – 30 тыс. рублей. Около 28,5 тыс. рублей получали банковские служащие, а 28 тыс. – маркетологи. Исследователи отмечают, что меньше всего платили административному персоналу и сотрудникам, начинающим карьеру, – 24 тыс. рублей. Бухгалтеры получали около 25 тыс. рублей.

Самыми востребованными сотрудниками в регионе стали специалисты по продажам. Около 32% вакансий предлагалось именно в данной сфере. На втором месте по востребованности были работники производства – 11,8%. Третье место заняли вакансии в сфере информационных технологий – 11,1%. Около 10% предложений о работе было для начинающих свою карьеру соискателей.

Больше всего резюме было размещено в сфере продаж – 16,25%. Также воронежцы искали работу в направлениях «Административный персонал», «Производство», «Бухгалтерия», «IT, телеком». Меньше всего запросов было в сферах «Домашний персонал» и «Инсталляция и сервис».

Исследователи отмечают, что фирмы продолжают оптимизировать свои расходы. В 2018 году прогнозируется аналогичное развитие событий на рынке труда.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».