На Воронежском шинном заводе увеличат количество рабочих мест. Штат предприятия, где работают 939 человек, вырастет почти на 50%. Об этом рассказал губернатор Воронежской области Александр Гусев при посещении завода в четверг, 31 января.

Александр Гусев назвал предприятие социально значимым для региона. Помимо увеличения количества рабочих мест, предприятие наращивает массу налоговых отчислений.

– Мы будем поддерживать проект. Мы поддерживали его на первых этапах и продолжим делать это, – отметил глава региона.

Численность сотрудников увеличат в рамках инвестиционного проекта, проводимого компанией Pirelli. Предприятие планирует инвестировать в завод около 100 млн евро, чтобы к 2021 году увеличить производство шин на заводе в два раза – с 2 млн до 4 млн.

По словам Алексндра Гусева, в регионе будут увеличивать поддержку промышленных предприятий. Так, в регионе запускают фонд поддержки промышленности.

– Мы наполнили фонд своими бюджетными деньгами. Есть возможность привлекать через него и федеральные деньги. Пока сумма в нем – около 700 млн рублей – не критичная, может быть, но для начала неплохо. Во втором полугодии будем принимать решение об увеличении мер региональной поддержки. У нас есть резервы в бюджете. Посмотрим, какие направления требуют точечной поддержки, – сообщил губернатор.

Александр Гусев рассказал о возможной перспективе привязки шинного завода к особой экономической зоне в Воронежской области.

– Мы уже на финальном этапе оформления особой экономической зоны. Думаю, что уже в первом полугодии у нас будут реальные резиденты, с которыми мы начнем работать, привязывая их к территории. Можно ли распространять действия особой экономической зоны на другие площадки? По законодательству – можно. Но есть некоторые ограничения. В частности, первоначальная площадка должна быть заполнена не менее чем на 70%. Именно исходя из этого, мы брали небольшой участок (под особую экономическую зону. – Прим. РИА «Воронеж») – порядка 220 га, чтобы у нас появились возможности создавать филиалы, – пояснил Александр Гусев.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».