За девять месяцев 2021 года воронежские правоохранители зарегистрировали рост коррупционных преступлений на 34,5%. Если в 2020 году за тот же период их было 249, то в текущем – уже 335, сообщила пресс-служба региональной прокуратуры с совещания руководителей правоохранительных органов в четверг, 25 ноября. В нем приняли участие главы областных УФСБ, СУ СК, ГУ МВД, УФСИН, УФСПП, управления Росгвардии и Воронежской таможни.

Суды вынесли 128 обвинительных приговоров 138 подсудимым. Из них реальные сроки получили 19 человек.

Суммарный ущерб от преступлений, по которым завершили расследование, составил 88 млн рублей. Прокуроры направили 31 иск на возмещение убытков.

– Внимание участников совещания обращено на то, что правоохранительными органами в недостаточной степени ведется работа по пресечению преступлений, связанных с хищением бюджетных средств, выделенных для социально-экономической поддержки граждан и бизнеса, при реализации национальных проектов, в сферах здравоохранения и образования, наиболее подверженных коррупционным проявлениям. Единичными остаются случаи выявления преступлений в жилищно-коммунальном хозяйстве, в сфере миграции, экологии и природопользования, – добавила пресс-служба.

В 2020 году надзорное ведомство также назвало средний размер взятки в Воронежской области. Тогда в колонии отправили 19 взяточников.

Ранее воронежские прокуроры поделились статистикой по поимке преступников из розыска. На тот момент на свободе скрывались 286 человек.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».