В Воронежской области рассчитали показатели, определяющие возможность второго этапа снятия ограничений. Коэффициент распространения коронавируса в регионе снизился, сообщил оперштаб по ситуации с коронавирусом во вторник, 2 июня.

Есть три базовых параметра, разработанные Роспотребнадзором, на которые должны ориентироваться регионы, выходя из режима ограничений. Первый – коэффициент распространения инфекции. Второй – охват тестированием на коронавирус, который рассчитывается как среднее количество тестов за последние семь дней в перерасчете на 100 тыс. населения. Третий – заполняемость коечного фонда. 

По данным на вторник, 2 июня, в регионе один из трех показателей соответствует норме. Так, для второго этапа коэффициент распространения коронавируса не должен превышать 0,8, а сейчас он снизился до 1,11. Охват тестированием на 100 тыс. жителей в области равен 170,1 при норме 90, а свободный коечный фонд для лечения заболевших –  34,6 % при норме 50%.

Ограничения в области снимут в три этапа. Первый Воронежская область прошла в мае: в регионе открыли ярмарки и рынки, а также магазины площадью до 400 кв. м. На втором вернутся к работе предприятия площадью до 800 кв. м, торгующие непродовольственными товарами, уличная торговля и образовательные учреждения.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».