, Воронеж
  • 7747

Книжный Воронеж. Что почитать во время нерабочих дней

Подборка, настраивающая на позитивное мышление
Книжный Воронеж. Что почитать во время нерабочих дней Книжный Воронеж. Что почитать во время нерабочих дней
РИА Воронеж Текст — , фото — pexels.com

Коронавирус многих из нас выбил из колеи: рост числа заболевших, новые ограничения, страх за себя и за близких людей... Тревожные настроения нарастают, но, как утверждают медики, стресс снижает иммунитет, а люди, склонные к переживаниям, чаще заражаются респираторными инфекциями.

В регионе продолжаются объявленные губернатором нерабочие дни, и вынужденные каникулы можно использовать как возможность повысить иммунитет доступным способом – чтением хороших книг. РИА «Воронеж» подобрало список романов, которые могут утешить и поднять дух всех, кого мучают тревожные мысли.

Утешительные

Добрые и уютные книги, помогающие вернуть спокойное расположение духа.

Фэнни Флэгг – «О чем весь город говорит»

В 1889 году в штат Миссури США приехал молодой швед Лордор Нордстрем с намерением «прикупить землицы в Америке». Лордор приобрел плодородные угодья, расчистил участок под фермерское хозяйство и через объявление в газетах пригласил молодых фермеров основать новое поселение. Так появилась деревушка, вскоре превратившаяся в уютный городок Элмвуд-Спрингс. Фэнни Флэгг населила его несколькими поколениями добрых и простых людей, которые работают, женятся, рожают детей, участвуют в жизни городка, а после смерти отправляются на кладбище «Тихие луга», где происходят удивительные события. Книга наполнена множеством маленьких историй из жизни героев, посредством которых можно наблюдать, как менялась эпоха с конца ХIХ до начала ХХI века.

Пелам Гренвилл Вудхаус – цикл романов «Дживс и Вустер»

Комедийные истории о приключениях молодого английского аристократа-бездельника Берти Вустера и его камердинера Дживса. Вустер – благородный джентльмен, не обладающий особой сообразительностью и попадающий в разные передряги. Так, одной из непреходящих проблем является постоянно маячащая на горизонте женитьба – время от времени за Берти собираются выйти замуж разные леди, угрожая сделать его жизнь несчастной. В неприятности молодого аристократа вовлекают и две его тетки, Далия и Агата, давая ему разные абсурдные поручения. Но у Вустера есть Дживс, который, в отличие от своего хозяина, обладает высокой эрудицией, начитан и весьма умен. Дживс способен найти выход из любой, даже самой безнадежной и запутанной ситуации. Если хотите насладиться потрясающим английским юмором и приятным слогом – вам сюда.

Джейн Остин – «Нортенгерское аббатство»

Главная героиня Кэтрин Морланд – посредственная девушка, не красавица, но и не уродина, наивная и мечтательная. Ее представления о мире по большей части основываются на готических романах, которые она читает. Выросшая в английской глубинке, в многодетной семьей священника, Кэтрин едет в Бат по приглашению своих соседей. Там она обзаводится новыми знакомствами и случайно попадает в центр интриг. Ироничный, насмешливый слог, легкое чтение и интересный сюжет – то, что нужно в долгие осенние вечера.

Саги

В эти книги можно закутаться, как в мягкие пледы, полностью погрузившись в другую реальность.

Дж. Р. Р. Толкин – «Властелин колец»

Известнейший роман – пожалуй, все смотрели, да не все читали. Включает в себя три части: «Братство кольца», «Две крепости» и «Возвращение короля». Действие происходит в вымышленной вселенной, на континенте Средиземье. Маленькому хоббиту Фродо внезапно достается в наследство Кольцо Всевластья, созданное темным магом Сауроном. Кольцо может делать невидимым своего владельца и продлевает его жизнь, но вместе с тем обладает собственной волей, подчиняя себе хозяина и врываясь в его мысли. Побежденный много лет назад Саурон может вернуть себе силу с помощью Кольца. Единственный способ уничтожить опасный артефакт – сбросить его в жерло Огненной горы Ородруин в Мордоре, где оно было выковано. И Фродо отправляется в путешествие, а вместе с ним и читатель.

Сигрид Унсет – «Кристин, дочь Лавранса»

«Перед ней «Анна Каренина» – эпизод», – говорила об этой книге Марина Цветаева, утверждая, что это лучшее, что написано о женской доле. Действие происходит в Норвегии первой половины XIV века. Сага рассказывает о жизни дочери зажиточного помещика, с ее ранних лет и до смерти. Юная Кристин осмелилась ослушаться родителей и разорвать помолвку с выбранным ими женихом в пользу другого, знатного, но с дурной репутацией. Претерпев множество сложностей, чтобы вступить в брак с любимым, героиня понимает, что свадьба – не всегда счастливый конец, а замужество не является панацеей от страданий. Кристин делает ошибки, раскаивается, падает и поднимается, растит детей, занимается хозяйством, строит отношения с мужем, совершает смелые поступки. Книга погружает в удивительную атмосферу старой Норвегии, увлекает множеством любопытных деталей средневекового быта. В 1929 году Сигрид Унсет получила Нобелевскую премию «за запоминающееся описание скандинавского средневековья» в этой саге.

Розамунда Пилчер – «Собиратели ракушек»

История трех поколений одной семьи. Пенелопа Килинг, дочка знаменитого художника Лоренса Стерна, находится на закате жизни. За ее плечами – счастливое детство в богемной среде, война и опрометчивый брак, потеря любимого человека. У нее трое совершенно разных по характеру взрослых детей. Внезапно Пенелопа, ее дочери и сын узнают, что картина отца, которая висит в ее гостиной, стоит целое состояние. Это становится проверкой семьи на прочность. В книге переплетаются прошлое и настоящее, и многие события раскрываются постепенно. Это роман о любви, дружбе, выборе, а главное – об умении создавать вокруг себя прекрасное и радоваться каждому дню даже при самых невеселых обстоятельствах.

Жизнеутверждающие

Книги, помогающие понять, что все будет хорошо даже тогда, когда кажется, что хорошо уже быть не может.

Фредерик Бакман – «Бабушка велела кланяться и передать, что просит прощения»

Повествование идет от лица восьмилетней девочки, но книга – не для детей. Эльса не по годам развитый ребенок, и у нее нет друзей среди сверстников. Единственным другом была ее бабушка, которая стала для внучки целой вселенной, наполняя жизнь девочки сказочной реальностью. Но она умирает, и Эльса словно остается одна на всем свете – ее обижают в школе, родители в разводе, а мама готовится к рождению ребенка от своего бойфренда. Внезапно девочка оказывается втянута в их последнюю с бабушкой игру: она находит по подсказкам письма, которые должна доставить своим соседям, старым бабушкиным приятелям. В них бабушка просит прощения. Эльса узнает соседей с другой стороны, а еще понимает, что далеко не все знала о своей бабушке. Постепенно девочка проживает свою боль и учится жить и быть счастливой в мире, где бабушки уже нет.

Олег Дорман – «Подстрочник. Жизнь Лилианны Лунгиной, рассказанная ею в фильме Олега Дормана»

Запись устного рассказа знаменитой литературной переводчицы Лилианны Лунгиной, второй «мамы» «Малыша и Карлсона» и «Пеппи Длинныйчулок», адаптировавшей для русского читателя романы Белля, Стриндберга, Гамсуна, Колетт, Дюма, Виана и многих других. Лилианна Лунгина рассказывает о своей жизни, начиная с детских лет и заканчивая преклонными годами. Перед глазами читателя проходит эпоха – весь непростой XX век. Детство за границей, тяжелые военные годы, культ личности Сталина и прочее, прочее... Лилианна откровенно рассказывает о том, с какими трудностями сталкивалась ее семья и вся наша страна, в том числе – о бесчеловечности режима и об антисемитизме. Вместе с тем книга оставляет светлые впечатления – слог автора беззлобен и спокоен. Читатель видит пример большой любви Лилианны и ее супруга Семена Лунгина, добрую, радушную семью, у которой много друзей, в том числе знаковые фигуры того времени – Виктор Некрасов, Александр Галич. Еще один пример того, как можно оставаться счастливым и любить жизнь, несмотря на сложные внешние обстоятельства.

Сью Монк Кидд – «Тайная жизнь пчел»

Маленькая Лили Оуэнс при трагичных обстоятельствах потеряла маму. С тех пор она жила с грубым и жестоким отцом, пока в день своего 14-летия не решилась сбежать от него, захватив с собой свою няню. Старая этикетка с чернокожей Мадонной, принадлежащая маме девочки, приводит беглянок к трем сестрам, держащим пчел и продающим мед. У Лили начинается новая жизнь – она попадает в атмосферу любви, узнает неожиданную правду о своей маме, учится принятию и прощению, а еще встречает свою первую любовь. Помимо семейной драмы, в книге затронут и социальный аспект, в частности тема расизма.

Пол Остер – «Бруклинские глупости»

Нулевые годы, Америка. Начинается книга не слишком радостно: одинокий стареющий главный герой, Натан Гласс, который считает, что у него все позади, а самое интересное, чем ему предстоит заняться в ближайшее время, – воспоминания, приезжает «умирать» в родной город. Новые впечатления и приключения приходят откуда не ждали: со стороны племянника, скучного 30-летнего холостяка Тома. Внезапно Натан оказывается втянут в разнообразные интриги, начиная с семейных и заканчивая криминальными. Автору удается совмещать неторопливое, уютное повествование с лихими поворотами сюжета. Книга пронизана оптимизмом и жизнелюбием и заражает ими надолго.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».
Главное на сайте
Сообщить об ошибке

Этот фрагмент текста содержит ошибку:
Выделите фрагмент текста с ошибкой и нажмите Ctrl + Enter!
Добавить комментарий для автора: