С 9 октября в московском музее им. Пушкина будет работать выставка работ известного иллюстратора Владимира Милашевского. Книжную графику именитого художника москвичи позаимствовали в Воронеже – на выставке использованы работы Милашевского, находящиеся в фондах воронежского областного музея им. Крамского. 51 произведение Милашевского можно будет увидеть на московской выставке до 25 ноября.

Владимир Милашевский прославился своими иллюстрациями к русской и зарубежной классике. На книгах с его рисунками – от пушкинской «Сказки о попе и работнике его Балде» до романов Бальзака – выросло не одно поколение.

- Сегодня работы художника хранятся во многих музеях России, и, конечно, есть они в собрании Музея А.С. Пушкина. Чудесные, яркие, полные тонкого юмора рисунки Милашевского к пушкинским сказкам украшают постоянную детскую экспозицию и не раз показывались на тематических выставках. Но те работы художника, которые будут представлены на юбилейной выставке – московский зритель увидит впервые. Более 50 произведений тиражной и оригинальной графики В. Милашевского привез в Москву Воронежский областной художественный музей им. И.Н. Крамского, в фондах которого хранится значительная часть творческого наследия художника, - говорится на официальном сайте музея им. Пушкина.

На выставке в музее им. Пушкина зрители увидят работы Милашевского 1930-40 годов: оригинальные рисунки к романам Флобера («Мадам Бовари») и Бальзака («Отец Горио»), иллюстрации к произведениям Чернышевского («Что делать?»), Салтыкова-Щедрина («Господа Головлевы», «Пошехонская старина») и Мамина-Сибиряка («Приваловские миллионы»), знаменитые иллюстрации к сказке Ершова «Конек-Горбунок», портреты современников и друзей Милашевского – Бабеля, Шкловского, Мандельштама и других, а также несколько автопортретов художника.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».