Болезнь Лайма, переносчиками которой являются клещи, в марте обнаружили у трех жителей Воронежской области, сообщила пресс-служба регионального Роспотребнадзора во вторник, 21 апреля. В 2020 году количество пострадавших от укусов «лесных вампиров» резко выросло: в марте 133 человека обратились к медикам из-за укусов клещей, а за первый месяц весны 2019-го – лишь пять. 

Болезнь Лайма, или клещевой боррелиоз, – самая распространенная болезнь, передаваемая клещами в Северном полушарии. Заболевание характеризуется комплексом кожных и системных проявлений и поражает суставы, сердце и нервную систему. Болезнь начинается с невысокой лихорадки, головной боли, слабости, дискомфорта в мышцах и суставах. Редко бывает тошнота и рвота. Исход заболевания во многом зависит от своевременности и правильности постановки диагноза. Несвоевременная и неадекватная терапия может привести к развитию поздней стадии, которая трудноизлечима и может закончиться инвалидностью или даже смертью.

Если после укуса клеща в течение 14 дней наблюдается повышенная температура тела, увеличены лимфоузлы, появилась синюшность в месте присасывания клеща, необходимо обратиться к врачу в поликлинику по месту жительства. Выяснить, инфицирован ли клещ, можно в воронежском Центре гигиены и эпидемиологии (улица Космонавтов, 21). По статистике, каждый третий исследуемый клещ является инфицированным.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».