К медикам с укусами клещей пришли 959 жителей региона в 2018 году, сообщила пресс-служба управления Роспотребнадзора по Воронежской области во вторник, 29 мая. В регионе не зафиксировали заболеваемость клещевым вирусным энцефалитом. Специалисты отметили, что количество укушенных «не превышает многолетние значения». 

Ко вторнику, 29 мая, в местах массового отдыха от клещей обработали 541,7 га (план – 600 га). Дезинсекция проводится по договору со специализированными учреждениями.

Санврачи отметили, что клещи являются переносчиками инфекций: иксодовых клещевых боррелиозов, туляремии, гранулоцитарного анаплазмоза человека, моноцитарного эрлихиоза человека. Жителям региона посоветовали соблюдать меры предосторожности при посещении лесных массивов, дачных участков и при нахождении у водоемов. Нужно постоянно осматривать кожу. Необходимо пользоваться одеждой, обработанной средствами, которые отпугивают клещей и насекомых.

При присасывании клеща следует обратиться к медикам. В случае повышения температуры в течение 14 дней, увеличения лимфоузлов, появления синюшности в месте присасывания клеща также нужно обратиться в медучреждение. Проверить клеща на инфицированность можно в Центре гигиены и эпидемиологии Воронежской области (улица Космонавтов, 21).

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».