По сравнению с прошлым голом, в этом оду число воронежцев, укушенных клещами, увеличивается. На сегодняшний день за медицинской помощью обратились 394 человека, что на 31,9% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

– Это связано с тем, что у нас на 2 недели раньше наступил пик активности клещей из-за раннего прихода теплой погоды, – пояснил руководитель управления Роспотребнадзора по Воронежской области Игорь Мехатьев. – Как только потеплело, люди не стали упускать такую возможность, и начали выезжать отдыхать на природу.

На сегодняшний день из-за жары активность клещей довольно низкая.
За 5 месяцев этого года в Воронежской области зарегистрировано 4 случая заражения боррелиозом. При этом первые два случая были зарегистрированы в январе и феврале у воронежцев, укушенных клещами еще в 2013 году.

– То есть мы можем говорить только об одном случае заражения в этом году. Заболевание произошло в апреле, – отметил Игорь Механтьев.
За весь прошлый год было зарегистрировано 5 случаев заражения боррелиозом. 

Чтобы защитить воронежцев от клещей на всей территории области поводятся обработки мест организованного отдыха детей и взрослых. На сегодняшний день обработано 291,5га, акарицидными обработками охвачены 100% детских оздоровительных учреждений. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».