Читатели РИА «Воронеж» обратили внимание на массовое заболевание кленов в Центральном парке во вторник, 6 августа. Листовые пластинки молодых саженцев и взрослых деревьев покрылись многочисленными желтыми пятнами. Горожане предположили, что клены заболели из-за каких-то химических выбросов и могут погибнуть.

Как пояснила начальник отдела защиты леса и государственного лесопатологического мониторинга Татьяна Попова, пятна на кленовых листьях вызвала не химия и не выбросы, а гриб Rhytisma acerinum. Он зимует в виде конидий (неподвижных спор грибов) на опавших листьях и побегах. В начале весны во влажную погоду на ослабленных растениях развиваются его плодовые тела. Затем при повышенной влажности с каплями влаги разносятся споры – в основном, росой или дождем. В результате поражаются молодые листья и побеги.

Сначала на листьях появляются крупные круглые желтоватые пятна. Позже на них развивается плотная грибная ткань – строма. При этом пятна становятся черными, выпуклыми, с желтым ободком.

– Черная пятнистость клена – это типичное для этих деревьев заболевание, другие растения болезнь не поражает. Черная пятнистость присутствует в лесах постоянно, но ее характер зависит от погодных условий лета. Массовое размножение грибка вызывает повышенная влажность. В сухое лето клены болеют меньше. А в этом году из-за дождей и похолодания в июле произошло массовое заражение деревьев. Когда осенью эти листья опадут, грибок останется в подстилке, и на следующий год снова начнет размножаться. Снизить заболеваемость помогла бы уборка листвы, но в Центральном парке убрать всю территорию невозможно. Тем более, если счистить листву и оголить землю, могут погибнуть насекомые и растения, которые зимуют в подстилке, – рассказала Татьяна Попова.

По словам специалиста, черная пятнистость не вызывает усыхания дерева. Но она приводит к снижению энергии фото­синтеза и жизнеспособности, дерево получит меньше питательных веществ – соответственно, будет слабым и его годовой прирост будет меньше. Больные листья потеряют декоративность и опадут раньше срока. Так что в этом году любителям красочных осенних фотосессий с кленовыми листьями в Центральном парке придется искать другую локацию для съемок.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».