- Для каждого проезжающего по трассе Воронеж - Нововоронеж кладбище будет ассоциироваться с городом атомщиков, и в первую очередь, с видом градирен атомной станции, - пожаловался позвонивший в редакцию работник НВАЭС Валерий Кузнецов.

С ним трудно не согласиться. Культивировать радиофобию в области, которая делает ставку на развитие атомной энергетики, и впрямь неуместно. Ну, я, может, и не впаду в шок при наложении таких картинок, но в Нововоронеж ежедневно приезжают тысячи людей с разным уровнем интеллектуальной закалки. И можно представить себе ассоциативный ряд общественника-эколога, который спешит принять участие в слушаниях по строительству атомного хранилища. Или молодого специалиста, который собирается с малыми детьми перебраться на постоянное жительство в город атомщиков. А для какого-нибудь «Гринписа» это вообще готовый сюжет для плаката. По данным исследований Общественной палаты РФ, жители атомградов живут на 5-7 лет дольше, чем среднестатистические граждане России. Этот факт совершенно не бросается в глаза, а кладбищенский крест на фоне АЭС – бросится. И еще как!

Обширен и богат Каширский район. Даже место для супергорода Славгорода в свое время сумели здесь найти. То, что проект не задался, вопрос другой. Место-то нашлось. Может, и для кладбища можно сыскать что-нибудь более подходящее?

Но глава Колодезянского сельского поселения Иван Каляпин счел эти тонкие соображения надуманными.

- Назад пятками никто не пойдет, - несколько туманно выразился он.- До знака там еще пять километров, а до дороги – 400 метров. Кладбище стоит в генплане развития поселения, согласованном с руководством всех смежных муниципалитетов, в том числе с мэрией Нововоронежа.

Ну, тогда еще печальнее. Значит, ни у кого из местных лидеров не хватило ума и такта учесть возможные писхоэмоциональные последствия такого соседства.

Проблемы бы не возникло, если б можно было хоронить покойников на старом колодезянском кладбище. Но оно, по уверению Каляпина, уже полностью заполнено. Эта проблема остра и для Воронежа. Заброшенные могилы отдают под новые захоронения, как правило, неофициально. А если не удастся договориться, приходится родственников хоронить по глухим селам. И кольцо таких экстерриториальных захоронений все расширяется.

И будет еще хуже, потому что в России действует уникальная для планеты норма о предоставлении места на кладбище в вечное пользование. Ее дали народу в лихие 90-е, когда больше дать было нечего. Слабые попытки привить россиянам культуру кремации ни к чему не привели. У нас и до этого на четырех квадратных метрах в среднем захоранивался один человек раз в 100 лет, тогда как в Европе такой же клочок земли успевал принять десяток покойников. А теперь будут хоронить одного человека раз в вечность. И не удивлюсь, если когда-нибудь погост устроят прямо в старых корпусах НВАЭС и лозунг правоверных экологов «где атом, там смерть» получит полное воплощение.

В жизни есть две неизбежные вещи — смерть и уплата налогов, гласит известная американская пословица. Некоторые наши граждане первую часть поговорки с успехом оспаривают, а вот вторую оспорить еще никому не удавалось.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».