По данным регионального управления Роспотребнадзора, за девять месяцев текущего года в Воронежской области зарегистрировано 896 случаев заболевания ротавирусной инфекцией. 87% заболевших – дети до 14 лет. 

Ротавирусная инфекция, которую также называют кишечным гриппом, – это острое кишечное заболевание, вызываемое ротавирусами. Возбудители инфекции в организм человека попадают с пищей, водой, а также через грязные руки и предметы обихода.
- Болезнь считается детской, потому что организм взрослых людей более защищен от ротавирусов, и часто заболевание у взрослых протекает бессимптомно. Причинами заболеваний детей в большинстве случаев служит несоблюдение родителями элементарных правил личной гигиены при кормлении малолетних детей и приготовлении пищи для них, несоблюдение сроков и условий хранения продуктов,
зам начальника ОЭН Управления Роспотребнадзора по Воронежской области Лариса Иванова.
Болезнь проявляется не сразу, а после так называемого инкубационного периода, длящегося от нескольких часов до 3-7 дней.

Заболевание начинается остро: появляется рвота, резкое повышение температуры, диарея. У большинства заболевших появляются также насморк и покраснения в горле. При таких симптомах необходимо сразу же обратиться к врачу. 

Профилактика ротавирусной инфекции такая же, как при всех острых кишечных инфекциях - строгое соблюдение правил личной гигиены, питье только кипяченой или бутилированной воды, тщательное мытье овощей, фруктов и ягод. Если продукты будет употреблять ребенок, то мыть их следует кипяченной водой. 
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».