Прокуратура Центрального района Воронежа выявила нарушение закона о защите детей от вредной информации. С 12 февраля 2015 года кинотеатры «Юность» и «Пролетарий» демонстрировали художественный фильма «50 оттенков серого». Размещенные в здании кинотеатров афиши содержали возрастную маркировку «16+». При этом еще в декабре 2014 года Минкультуры зарегистрировало картину в государственном регистре фильмов с ограничением «18+ запрещено для детей».

- Прокурорская проверка показала, что при размещении рекламных материалов фильма кинотеатры нарушили федеральный закон «О защите детей от информации, причиняющей вред их здоровью и развитию» и Правила по киновидеообслуживанию населения, утвержденные Постановлением Правительства РФ, - пояснили в пресс-службе областной прокуратуры во вторник, 14 апреля.

И хотя афиши для монтажа предоставил правообладатель эротической мелодрамы, ООО «Юниверсал Пикчерс Интернэшнл», прокуратура района внесла представления руководителям воронежских кинотеатров. От них потребовали привлечь виновных лиц к дисциплинарной ответственности. 

Запущенный в мировой прокат в феврале 2015 года американский фильм «50 оттенков серого» является экранизацией нашумевшего эротического романа британской писательницы Э.Л. Джеймс 2011 года. Роман повествует об истории отношений между предпринимателем Кристианом Греем и выпускницей университета Анастейшей Стил. В книге содержатся сцены откровенного сексуального характера, в том числе с БДСМ. Книга имела колоссальный успех, став бестселлером в нескольких странах.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».