Старший инструктор-кинолог ИК-3 панинского поселка Перелешино Андрей Асеев с собакой по кличке Мухтар стал победителем многоборья на первенстве УФСИН России по Воронежской области. Об этом сообщили в пресс-службе УФСИН по Воронежской области.

Соревнования прошли на базе управления по конвоированию с 5 по 7 апреля. В многоборье поучаствовали десять специалистов-кинологов из исправительных учреждений области. По итогам Андрей Асеев с собакой по кличке Мухтар победил, набрав 637 баллов. Теперь они представят УФСИН России по Воронежской области на всероссийской части соревнований, которая пройдет в Суздале с 22 по 29 мая.

Андрей Асеев пришел работать в ИК-3 в 2016 году. С 2017-го он трудится в кинологическом отделении отдела охраны учреждения.

– Я с детства люблю собак, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» 25-летний Андрей Асеев. – Сколько себя помню, у нас дома всегда были немецкие овчарки. Отец занимался с ними, читал специальную литературу по их содержанию. Самое главное – найти с собакой контакт. А это в первую очередь любовь и забота о четвероногом друге. Отец научил меня, как дрессировать собаку, чтобы она выполняла команды: «Ко мне!», «Рядом!», «Гуляй!», «Место!» и другие. Теперь я передаю опыт своему сыну.

Навыки общения и дрессировки собак пригодились Андрею на службе. Сначала за ним закрепили овчарку по кличке Жара. Через год собака «вышла на пенсию», ее забрал к себе собаковод из Воронежа. Андрей купил месячного щенка немецкой овчарки.

– Назвал его Мухтар, ласково – Муха, – говорит Андрей. – Собака сильная, умная. В наши обязанности входит розыск сбежавшего осужденного, досмотр машин при въезде и выезде с территории колонии. Мухтар – отличная разыскная собака. Были с ним три месяца в учебном центре в Туле. Я изучал методику и тактику тренировки и дрессировки собак, а Мухтар показывал свое мастерство: нахождение разыскиваемого человека по следу, вещи, обнаружение запрещенных на территории колонии предметов. К примеру, давали собаке понюхать пакет, который она должна найти. Ставили в ряд десять сумок, в одной из которых находился искомый предмет. Собака, обнюхивая, должна его обнаружить. При этом учитывается, сколько раз она прошла туда-сюда по ряду. Сдали экзамены на отлично.

Николай Гармонов, начальник кинологического отделения отдела охраны ИК-3:

– Я на службе в кинологическом отделении исправительной колонии 12 лет. Это очень ответственная работа. Сотрудник сам на посту и еще отвечает за служебную собаку. От их совместных действий зависит, как пройдет дежурство. Сейчас в отделении трудятся десять кинологов. На их попечении 18 собак. Среди них пять караульных, остальные – разыскные. В основном это немецкие овчарки, есть один лабрадор. Он работает по поиску наркотических средств.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».