Персональная выставка графических работ художницы Милы Сергеевой (Mila Sketch) открылась в Воронеже 24 апреля. Хотя Мила уже 15 лет живет в столице Черноземья, в родном городе ее работы, которые уже побывали на выставках Москвы, Лондона, Сан-Франциско, Сан-Диего и Лос Анджелеса, выставлялись впервые после большого перерыва. Вернисажем художница отметила свой 30-й день рождения.

– Выставка «15/30» – подарок Воронежу, подарок моим родителям и друзьям. Я 15 лет живу в Воронеже и наблюдаю, как он меняется в лучшую сторону. 26 апреля мне исполнится 30 лет, поэтому на выставке – 30 работ, – рассказала корреспонденту РИА «Воронеж» художница.

Сама экспозиция получилась небольшой – фактически основная ее часть уместилась на одной стене. Выставку решили показать в винном баре Just на Пушкинской.

– Здесь абсолютно вся концепция идет от Милы. Нам хотелось чего-то необычного, концептуальное место, винный бар. Чтобы в одном пространстве сочетались вкусная еда, хорошее вино и арт-работы – в каком-то смысле это все о том, чтобы привить хороший вкус, некий вкус к жизни, – объяснила необычный выбор места куратор выставки Анастасия Пилюгина.

Фото: 1 из 14

Фото — Софья Успенская
Художница выставила здесь и новую графику, и полюбившееся многим старые работы из «Сердца» и «Сумки», которые уже стали визитной карточкой Милы. Рисунки, которые автор показала в Воронеже, – это копии работ. Оригиналы находятся в зарубежных галереях и частных коллекциях.

Все работы выполнены в характерном для их автора стиле DoteArt (точечное искусство), когда контуры каждого предмета, свет, тени и объемы составляются из точек, которые можно рассмотреть только вблизи. При этом в своих работах Мила прорисовывает огромное количество деталей, поэтому рассматривать ее графику можно очень долго.

Особое внимание я уделяю деталям, через них я вижу и показываю единое целое. Главное место в моем творчестве занимает город как самостоятельный организм. Успех моей работы состоит не только в усидчивости и терпении, но и в манере рисования – «подсознательной», в процессе рисования я отключаю голову и не знаю, куда приведет меня собственная рука,
Мила Сергеева, художница.

По словам художницы, выставка «15/30» для нее – некий рубеж в творчестве, после которого готовятся два проекта в Воронеже и один в Сан-Франциско осенью этого года.


Справка РИА «Воронеж»


Мила Сергеева (р. 1985) училась в двух художественных школах в Мурманске и Воронеже, затем окончила Воронежское художественное училище и факультет журналистики ВГУ.

Мила – участница международных коллективных и персональных выставок.

2002 – в международная художественная выставка «Мир через образование», Калифорния, США

2006-2007 – персональная выставка «Хороший способ увидеть целое – пристально рассмотреть детали», Воронежский государственный университет

2006-2008 – персональная выставка «Продолжение», Воронежский государственный университет

2008-2009 – персональная выставка, государственная Библиотека, Москва

2009 – персональная выставка ИММИФ, Воронеж

2010-2011 – персональная выставка ROA Gallery, Лондон

2010-2011 – персональная выставка GalleriaPallMall, Лондон

2011 – работа «Choices» стала логотипом международной художественной выставки,

Тель-Авив, Израиль

2014 – участие в групповой выставке «Багаж», Клуб Лексингтон, Сан-Франциско, США

2014 – участие в групповой выставке «Сказки о странном», BashContemporaryGallery,

Сан-Франциско, США

2015 – участие в групповой женской выставке «Венера», LaBodegaGallery, Сан-Диего, США

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».