Презентация иллюстрированной карты «Воронеж на ладони» молодой воронежской художницы Марины Демченко прошла в книжном клубе «Петровский» в пятницу, 10 февраля. Карта вышла тиражом 700 экземпляров.

На карте Марина Демченко изобразила исторический центр Воронежа, ограниченный по горизонтали улицами 20-летия Октября и Коммунаров, а по вертикали – площадью Заставы и водохранилищем. Кроме популярных открыточных мест Воронежа Марина Демченко включила в карту неформальные достопримечательности и тайные места города – например, волосатую стену на проспекте Революции и волнорез на дамбе Чернавского моста. Многие памятники девушка обозначила «народными» названиями – так на карте появились «Чупа-Чупс» у главного корпуса ВГУ, «Гармошка» и «дом с летающей девочкой». Художница подчеркивает: карта не является математически точной. Кое-где иллюстратор намеренно «сокращала» улицы с ничем не примечательными зданиями, а где-то, наоборот, растягивала, чтобы поместить на карту все занятные достопримечательности определенного района.

– Вся карта – это полностью мое произведение, отражающее мое видение города. Я не стремилась сделать ее топонимически верной, а хотела изобразить город таким, каким его знаю я, – пояснила Марина Демченко. – Это не столько схема города, сколько схема тех эмоций, которые он может вызвать. По карте можно гулять, но нужно быть готовым к приключениям.

На заднем обороте карты можно найти информацию о конкретных зданиях, памятниках и улицах города. Девушка призналась, что при создании «Воронежа на ладони» вдохновлялась картами Средневековья и эпохи Возрождения, насыщенными историзмом. Всю информацию для карты художница собирала самостоятельно, гуляя по центру города и изучая его историю.

– Для меня стало открытием то, как расположены улицы в Воронеже. Некоторые из них могут резко прерваться и начаться снова через несколько кварталов. Это немного нелогично, но такие парадоксы и делают этот город интересным, – рассказала Марина Демченко.

Теплую рыже-коричневую гамму карты Марина Демченко объяснила тем, что хотела изобразить город в едином цвете, поэтому, сама того не сознавая, нарисовала Воронеж не в буйстве красок, а в период некоего межсезонья.

– Вся карта нарисована в Photoshop. Я работаю с компьютерной графикой. Многим это не нравится, но, по-моему, главное, чтобы работа была сделана хорошо, при этом неважно, каким инструментом ты пользуешься. Я использовала структурные кисти «под пастель», поэтому есть ощущение, что это нарисовано вручную. И это действительно нарисовано вручную, просто с помощью компьютера, – отметила художница.

KIR_8245.jpg

На карте «Воронеж на ладони» не отмечено ни одного кафе, ресторана или магазина. Марина Демченко объяснила это тем, что не хотела превращать проект в коммерческий и что-то рекламировать. Кроме того, художница не хотела навязывать определенные заведения людям с их столь разными вкусами. «Пусть каждый найдет какое-нибудь приятное место для себя самостоятельно во время прогулки», – отметила Марина Демченко.

Фото: 1 из 15

Фото — Михаил Кирьянов

По карте проложены три пешеходных маршрута разной протяженности – на 40 минут, 1 час и 2,5 часа. Художница подчеркивает, что карта рассчитана не только на туристов, но и на самих горожан, которые хотят увидеть Воронеж с новой стороны. Приобрести «Воронеж на ладони» и открытки с фрагментами карты можно в книжном клубе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».