Воронежский художник Иван Горшков забрал ансамбль парковой скульптуры «Страна Веневия» из парка в музее-усадьбе Веневитинова под Воронежем в понедельник, 26 октября. После чистки и доработки скульптуры отправятся в частный музей актуального искусства ART4.RU известного коллекционера Игоря Маркина.

 
 

Караблик возвращается из плавания в усадьбе Веневитинова!

Фото опубликовано Иван Горшков (@ivan_gorshkov)

«Страна Веневия» Ивана Горшкова появилась в парке музея-усадьбы Дмитрия Веневитинова в мае. Веневия – вымышленная страна, которую придумали дети, жившие в усадьбе в XIX веке. В коллекции музея есть нарисованная детьми карта Веневии, которой и вдохновлялся художник. Восемь скульптур Горшкова, разбросанных по парку, напоминали игрушки, оставленные детьми после игр, – кораблики, рыцарские доспехи, домики из песка.

 
 

– Мы договаривались с музеем о том, что скульптуры пробудут в парке сезон. Сезон закончился, от музея не поступило предложений о покупке выставки, и мы решили ее снять. Теперь она поедет в Москву. В конце ноября в музее Игоря Маркина ART4.RU будет проходить выставка, на которой мы представим «Веневию», – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Иван Горшков.

 
 

полгода "Веневия " Ивана Горшкова жила в парке усадьбы Веневитинова. А корабль словно вернулся из кругосветного путешествия.

Posted by Сергей Горшков on 26 октября 2015 г.

По словам художника, все скульптуры необходимо технически доработать. Все они оснащены специальными деталями для сцепления с почвой или деревом, так как создавались специально для парка. Поэтому Иван Горшков сделает их более универсальными, чтобы их можно было поставить на любую поверхность.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».