Хоперский заповедник объявил конкурс для школьников на лучшую мягкую игрушку удода и жука-оленя. Конкурс «Маленький пушистик» стартовал в среду, 3 февраля. Победители получат призы, их работы покажут на выставках заповедника. Игрушки остальных участников попадут на благотворительные ярмарки фонда «ДоброСвет».

В конкурсе две номинации: «Потатуйка» (малоизвестный синоним слова «удод») и «Летающий олень». Шить мягкие игрушки дети могут вместе с родителями. К каждой конкурсной работе нужно пришить или привязать бирку с информацией об авторе. На бирке должны быть указаны имя и фамилия участника (их может быть несколько), возраст, населенный пункт, школа, класс, контактный телефон и электронная почта.

Работы принимаются до 20 марта по адресу: 397418, Воронежская область, Новохоперский район, п. Варварино, ул. Лесная 61 Хоперский заповедник (Отдел экологического просвещения) с пометкой «Конкурсы 2016». Награждение победителей пройдет в апреле. Дополнительную информацию о времени его проведения, а также других конкурсах заповедника можно найти на сайте.

Удод – птица года–2016, одна из самых ярких птиц Хоперского заповедника. Его отличительная черта – пышный хохол, похожий на ирокез, с черным кончиком. Тело и голова удода ярко-рыжие, длинный клюв загнут книзу, крылья с широкими черными и белыми полосами. Это теплолюбивые птицы - на зиму они улетают в Африку, Закавказье, Индию, Бирму, Южный Китай.

Жук-олень, или рогач – редкий жук, занесенный в Красную книгу РФ. Его главная особенность – необычайно крупные ветвистые рога, а точнее – верхние челюсти, украшающие голову. Это второй по величине жук в России (после реликтового дровосека), его длина вместе с рогами – 7 см. Встречаются и более крупные экземпляры, достигающие 9,5 см.

Конкурс «Маленький пушистик» Хоперский заповедник проводит ежегодно. В 2015 году призовые работы побывали на нескольких воронежских выставках и московском фестивале «Марша парков» в Центре охраны дикой природы. Игрушки конкурсантов попали и на благотворительную ярмарку в рамках акции «Белый цветок». На собранные от них деньги (около 13 тыс. рублей) удалось купить медицинский препарат «Ластет» для больного мальчика.  

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».