, Воронеж
  • 4102

Хоккейный клуб «Кубань» отпраздновал в Воронеже «Ильин день»

Основной вклад в победу над «Бураном» со счетом 4:1 внесли три Ильи – вратарь Андрюхов и нападающие Сорокин и Малюшкин.
Хоккейный клуб «Кубань» отпраздновал в Воронеже «Ильин день» Хоккейный клуб «Кубань» отпраздновал в Воронеже «Ильин день»
РИА Воронеж Текст — , фото — Михаил Кирьянов

Вчера, 13 сентября, воронежский «Буран» на своей площадке принимал краснодарскую «Кубань». Матч для подопечных Виктора Семыкина обещал быть тяжелым. «Кубань», как и «Буран», всего лишь второй год выступает в ВХЛ. В прошлом сезоне команда из Краснодарского края остановилась в шаге от плей-офф и в этом году ставит задачу этот шаг все-таки сделать. В первом матче нового сезона краснодарцы не оставили камня на камне от «Липецка», разгромив наших соседей в гостях со счетом 7:3. Напомним, что «Буран» свой стартовый поединок против «Динамо» из Балашихи тоже выиграл, но в овертайме – 5:4.

Еще одним неприятным моментом стал протест активных фанатов клуба, которые в этот раз не пришли на свой привычный сектор. Подробности конфликта, который, вероятно, произошел после предыдущей встречи, пока неизвестны. Но голосовая поддержка в этот раз была на стороне гостей, поддержать которых приехало около десятка «ультрас».

Стартовый состав «Бурана» по сравнению с прошлым матчем изменился лишь в двух позициях. С первых минут вышел Артем Столетов, которого из-за лимита на молодых игроков, не было даже в заявке на игру с «Динамо». Кстати, как выяснилось, по новому регламенту молодые игроки в заявке должны быть полевыми. Этот нюанс ускользнул от руководителей «ураганных», и теперь клуб может быть оштрафован.

На этот раз четвертым «лимитчиком» стал Алексей Князев-младший, который занял место Василия Кружилина и был заявлен на игру как защитник. Был и приятный момент : Александр Майер, из-за травмы досрочно закончивший предыдущую игру, смог быстро вернуться в строй.

Команды начали игру активно. Уже на первых минутах форвард гостей Марат Зарипов едва не распечатал ворота Столетова, но голкипер справился с задачей. Хозяева ответили сольным проходом Александра Щербины, но вот бросок у центрфорварда не получился. И вновь, как и в первом матче, «Буран» пропустил первым. После удаления Павла Копытина воронежцы вроде бы вывели шайбу из зоны, но последовал обрез от Мариса Ясса, кубанцы выкатились три в два, Столетов выручил, но атака продолжилась, и Илья Сорокин дальним броском открыл счет.

«Буран» сразу же бросился отыгрываться. Макров вывел на хорошую позицию Глазунова, но на месте вратарь гостей Илья Андрюхов. Майер отвоевал шайбу за воротами противника, отпасовал Плотникову, но Павел замешкался с броском и момент упустил. Вскоре Макров нашел передачей Костромина, перед которым были практически пустые ворота, но капитан «Бурана» промахнулся мимо шайбы. Чуть позже похожая история случилась с Егором Алешиным после передачи Поснова из-за ворот.

«Кубань» ответила острой контратакой: Александр Журун в падении подправлял шайбу в ворота, но в итоге закатился в них сам. И все же «Буран» был ближе к тому, чтобы сравнять счет, но, помимо откровенного невезения, кураж начал ловить голкипер противника Андрюхов. Но и он не сумел спасти гостей, когда те остались втроем против пятерых «ураганных». Алексей Князев-старший отлично сыграл на добивании, забросив шайбу в пустой угол ворот – 1:1.

Игра продолжалась на встречных курсах. У «Бурана» хорошо подключался Петушкин, несколько его бросков заставили Андрюхова понервничать. Артем Столетов тоже пару раз выручил свою команду, и первый перерыв начался при равенстве на табло.

Но в начале второй двадцатиминутки страж бурановских ворот выручать перестал. Сначала он пропустил бросок Ильи Малюшкина после того, как Максим Коробов выиграл вбрасывание в хозяйской зоне. «Буран» почти сразу едва не сравнял счет, причем в меньшинстве. Но едва составы уравнялись, как «Кубань» удвоила свое преимущество - Александр Журун застал врасплох вратаря «Бурана».

Гости продолжали владеть преимуществом, воронежцы отвечали, в основном, на контратаках, в одной из которых Роман Костромин из хорошей позиции не попал в ворота. Чуть позже шайба, отскочив от борта после очередного неточного броска, приземлилась за спиной Андрюхова, но добить ее в сетку не дали защитники. И все же «Кубань» воплотила свое игровое преимущество в четвертый гол. В очередной раз «Буран» играл в меньшинстве, и прошла лишь секунда, как оштрафованный Андрей Макров вернулся на площадку, как Максим Коробов после ошибки обороны и неудачных действий Столетова сделал счет 4:1. А одним из его ассистентов выступил Илья Малюшкин, ставший в итоге одним из героев встречи.

Пропустив четвертую шайбу, Столетов уступил место в воротах Денису Черепанову. Первый номер «Бурана» в итоге не пропустил, причем несколько раз выручил команду. Стоит отметить, что хозяева не бросили играть при счете 4:1. В концовке второго периода был хороший момент у Копытина, но Владимир Воробьев успел подставить клюшку под бросок с ближней дистанции. А еще одна из опасных атак «Бурана» завершилась массовой стычкой. Ничего серьезного, правда, не произошло, но по несколько оплеух соперники друг другу отвесили. Павел Плотников и Александр Чистяков первыми «обменялись любезностями» в этой мини-потасовке и пошли отдыхать на скамейку штрафников.

Третий период проходил в постоянной борьбе то у одних, то у других ворот, но опасных моментов команды практически не создавали. У «Бурана» вспоминается разве что забег Макрова на рандеву с вратарем, в котором вновь на высоте был Илья Андрюхов. Всего на счету голкипера гостей в этом матче 29 отраженных бросков из 30. «Кубань» запомнилась неплохими бросками в исполнении Александра Журуна и Сергея Пайора, оба раза на месте был Черепанов. В итоге «Буран» потерпел первое поражение в новом сезоне, а «Кубань» одержала вторую крупную победу подряд на старте.

- «Буран» - очень сильная команда. Поэтому была установка: допускать как можно меньше ошибок у себя в зоне. Ребята – молодцы, с этой задачей справились. Свои моменты реализовали. Не подвел и вратарь, - отметил главный тренер ХК «Кубань» Владимир Колпаков на послематчевой пресс-конференции.

Тренер «ураганных» Виктор Семыкин в своем комментарии к неудачному матчу отметил, что «Буран» проиграл 80 процентов вбрасываний в зоне атаки и в своей зоне.

Это очень серьезный компонент, это владение инициативой. Единственное, что могу поставить команде в плюс по сегодняшней игре: что не остановились, что играли до конца. При 1:4 очень тяжело себя заставить играть, но пытались, не доигрывали встречу. Но самое главное – спасибо болельщикам за то, что не стали освистывать, что поддерживали команду. Мы должны учиться, такова сегодня наша участь. Но все еще впереди!
Виктор Семыкин, главный тренер «Бурана».

Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте» и «Одноклассниках».