Сегодня, 18 декабря, студенческая сборная России, в составе которой трое хоккеистов воронежского «Бурана»: Александр Щербина, Егор Алешин и Павел Копытин - в 1/4 финала уверенно обыграла команду Чехии - 5:1.

Напомним, на групповом этапе наши хоккеисты победили чехов со счетом 7:1.

Открыл счет на 16-ой минуте Виталий Меньшиков («Казцинк-Торпедо»), мощно пробивший в ворота с передачи из-за ворот Юрия Назарова (новокузнецкий «Металлург»).

А авторами второй шайбы стали нападающие воронежского «Бурана». Получив передачу от Андрея Демидова («Нефтяник»), Павел Копытин бросил по воротам Иржи Слама. Шайба отскочила от вратаря на дальнюю штангу, к другому «ураганному», Александру Щербине, которого чехи оставили в одиночестве. Замешкавшись на полсекунды, Щербина спокойно подбросил снаряд в пустые ворота.

Таким образом, у Щербины после этого матча 4 очка (2+2), у Копытина 6 (3+3), а вот Алешину в 1/4-ой заработать очки не удалось, хотя моментов у одного из лучших нападающих «Бурана» было предостаточно.

На экваторе матча чех Доминик Матула вернул интригу в четвертьфинал – 1:2. Однако уже через две минуты сборная России восстановила комфортное преимущество, а в конце периода упрочила его еще сильнее. Забили наши хоккеисты по сценарию второго гола – с отскоком от вратаря. На 12-ой минуте 2-ого периода сделал это Константин Турукин («Ариада»), а за секунду до второго перерыва – Василий Мордвинов («Лада»), только выскочивший со скамейки штрафников, где он отбывал наказание за нашего вратаря Данилу Алистратова («Лада»), выбросившего шайбу за пределы площадки.

Точку в игре поставил Владислав Соколов («Лада»), забросивший шайбу за минуту до финальной сирены, - 5:1.

Вторым полуфиналистом стала сборная Казахстана, которая спокойно обыграла Латвию – 6:1. Соперником казах в 1/2-ой станет либо Италия, либо США, которые сыграют между собой сегодня поздним вечером.

А сборной России, напомним, достанется победитель пары Канада-Словакия. Полуфинал пройдет в пятницу, 20 декабря. Начало матча в 19.30 по московскому времени.

Казахстан со своим соперником разыграют путевку в финал также 20 декабря, но в 23.30.