Волонтеры всероссийского проекта по борьбе с рабством «Альтернатива» обнаружили в одной из больниц Махачкалы уроженца Воронежской области, 58-летнего Петра Никулина. В клинику мужчина попал с обморожением ног. Последние полгода он жил на улице, а до того 15 лет был в рабстве.

По словам Петра, «хозяева» у него менялись. Он то батрачил на кирпичном заводе, то работал на ферме: пас овец, чистил сараи, выполнял разную подсобную работу. По словам волонтера «Альтернативы» Закира Исмаилова, который обнаружил воронежца в больнице, на свободе Петр оказался из-за своей трудовой непригодности – он ослабел и оказался ненужным «работодателям».

Петр Никулин. Январь 2016 года
Фото волонтеров «Альтернативы»

– Петр с 1999 года в рабстве. За это время им «пользовались» многие. Рабство в Дагестане – это не кандалы, не надо думать, что он был прикован к одному месту. Здесь другое. У человека отобрали документы, его морально подавляли, постоянно наливали спиртное. Просто использовали его как бесплатную рабскую силу. А когда он ослабел, оказался на улице, – рассказал РИА «Воронеж» Закир Исмаилов.

В больницу Петр Никулин попал в канун Нового года. Врачи предупредили, что из-за обморожения, скорее всего, потребуется ампутация нижних конечностей, но ноги удалось спасти.

Таким Петр Никулин был 30 лет назад
Фото — Михаил Кирьянов

– Петр рассказал, что у него в Воронеже и области живут две сестры и брат. Он очень хочет вернуться на малую родину. Я созванивался с его родственниками. Просил приехать за Петром, даже предлагал оплатить им дорогу и проживание в Махачкале, но они не приехали. А сейчас Петру хуже стало, у него двусторонняя пневмония. Он лежит в карантине. Врачи не знают, выкарабкается он или нет, но мы надеемся на лучшее. И если Петр поправится, мы сами отвезем его на родину в Воронеж, – сообщил Закир Исмаилов.

Корреспондентам РИА «Воронеж» удалось пообщаться с сестрами Петра. Мария Илькова живет в Воронеже, а Валентина Никулина – в селе Вязноватка Нижнедевицкого района, где родился Петр. Женщины рассказали, что Петр был четвертым ребенком в семье. После окончания школы он отправился в одно из училищ города Суходольск Луганской области.

Сестры Петра вспоминают, что брат поехал на Украину с одной целью – попасть на работу в шахту, хотел заработать много денег. В Суходольске он женился на девушке Елене, у них родилась дочь Анна.

 
Фото — Михаил Кирьянов

– Я бы не сказала, что у них брак благополучный был. Жена Лена всегда крикливая, шумная была. Петр пил постоянно. Дочь у него в итоге по наклонной дорожке пошла. Рано родила, матери сына принесла, а сама исчезла. С тех пор уже 16 лет прошло, а о ней никто ничего не слышал. Лена внука Тихона одна воспитывает, – вспоминает Мария Илькова.

По ее словам, весть об исчезновении Петра пришла в Воронеж только через полгода. В 1999 году старший брат Василий поехал навестить Петра в Суходольск, но не нашел его. Теща Петра сказала, что он отправился на заработки, а куда именно, он им якобы не сказал.

Сестра Мария Илькова
Фото — Михаил Кирьянов

– Может, он сам решил поехать на заработки, а может, его жена запилила, что денег нет. Разве она сейчас признается? – говорит сестра, Валентина Никулина.

О том, что Петр был в рабстве, родственники не подозревали. Мария вспомнила, что в начале двухтысячных на домашний телефон ей позвонил мужчина, который знал Петра по Суходольску. Он встретил Петра на улице в Махачкале, стал расспрашивать, как мужчина туда попал, сказал Петру, что надо позвонить семье и сообщить о местонахождении. Но Петр звонить родным не захотел, а просто дал знакомому номер сестры Марии.

– Этот мужчина позвонил нам, ругался, что мы бросили его в Махачкале, что он пьет тут. Мы, конечно, очень удивились – это почему мы его бросили? Да Петр нам даже не сказал, что куда-то ехать собрался. Он о нас вообще не думал, даже говорить по телефону лично не захотел. Он всегда алкоголем увлекался. Он не то что о нас – о себе тогда наверняка не думал. Он сам выбрал этот путь. Сам все разрушил, – говорит Мария Илькова.

 
Фото — Михаил Кирьянов

Родные Петра признались, что узнали о том, что брат жив, еще летом 2015 года от махачкалинских полицейских. Но поехать за родственником никто не решился.

– Мы ни тогда поехать не могли, ни сейчас. Мы все больные. У меня спина, грыжа. Другая сестра одинокая, престарелая. Жена Петра тоже за ним не поедет – да он о ней даже и не вспоминает. Не хочет к ней ехать, туда, где официально прописан. Мы с ним созванивались недавно, он сказал, что его на малую родину тянет. Конечно, мы встретим здесь брата. Сестра одна в родительском доме живет, готова поселить его туда. Но сами за ним в Махачкалу мы поехать не сможем, поэтому надеемся, что волонтеры, которые его нашли в больнице, помогут нам доставить брата в Воронеж, – призналась Мария Илькова.

Корреспонденты РИА «Воронеж» будут следить за историей Петра Никулина.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».