Председатель правительства Дмитрий Медведев подписал распоряжение о включении заповедника «Херсонес Таврический» на юго-западном побережье Крыма в реестр объектов культурного наследия федерального значения, сообщает в четверг, 3 сентября, ТАСС. Об этом говорится в документе, размещенном на сайте правительства РФ.

«Принятое решение позволит создать правовые условия для сохранения, использования, популяризации и государственной охраны "Древнего города Херсонеса Таврического"», - говорится в комментарии к распоряжению.

В состав заповедника входят древнее городище, участки уникальной сельской территории города, так называемая хора, а также средневековые крепости Чембало и Каламита. Музейное собрание насчитывает около 220 тыс. музейных предметов основного фонда и около 20 тыс. предметов научно-вспомогательного фонда, находящихся в фондохранилищах музея.

«Херсонес Таврический» был включен в список ЮНЕСКО в июне 2013 года. Херсонесский заповедник находится в центре Севастополя. Он представляет собой развалины древнегреческого полиса, на месте которого позднее существовала византийская колония Корсунь, в которой крестился князь Владимир. Регулярные раскопки городища начались в 1827 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».