Фланговый полузащитник Николай Жиляев был одним из самых заметных игроков «Факела» в кубковом матче с лискинским «Локомотивом», завершившемся со счетом 1:0 в пользу воронежцев. В блиц-интервью корреспонденту РИА «Воронеж» он объяснил, что помешало команде одержать более крупную победу, насколько обоснованным был пенальти в ворота гостей и зачем «Факелу» успешное выступление в Кубке России.

- Игра была равной. Настоящий кубковый матч - много борьбы, осторожная игра. В первом тайме мы должны были довести до ума наши быстрые атаки, но не вышло. Кроме того, в первой половине игры мы часто зарабатывали право на розыгрыш «стандарта» - надо было забивать хотя бы один. Но в целом «Локомотив» играл хорошо. Мне понравилась эта команда: обученная, быстрая. Они очень хорошо контратаковали, особенно резво они выскакивали после наших стандартных положений. В перерыве тренер указал нам на это, и мы договорились действовать строже. Считаю, у нас получилось. Кроме того, нам немного повезло, и «Факел» сегодня победил.

- «Повезло» - это вы о пенальти?

- Одиннадцатиметровый судья назначил верно. Наш нападающий выиграл позицию и врывался в штрафную. Он опередил защитника и мог получить мяч. Дальше произошел то ли толчок, то ли зацепка. Это фол.

- Вы с Соколовым сегодня часто менялись флангами. Находка тренера?

- В первую очередь такое происходило из-за того, что мы с ним исполняем штрафные и угловые. Когда подавать нужно от левого углового флажка, исполняю я, соответственно, когда мяч лежит под левую ногу - Дима. Чтобы сразу после подачи не делать рывок и обратную смену позиций, мы просто остаемся на том фланге, где были при стандарте. А в игре мы несколько раз так делали, чтобы запутать соперника. Да и вариативности в игре добавляется. Когда я на правом фланге, я нацелен на прострел. Когда на левом, могу сместиться в центр и пробить. Мне все равно, где играть. Задачи тренер ставит одни и те же: убегать, обыгрывать, создавать остроту у чужих ворот.

- Большинство команд второго дивизиона использует высокорослых нападающих, которые цепляются за мяч и бегут в штрафную, ожидая подачи. Основные форварды «Факела» - прямая им противоположность: небольшого роста, но быстрые и маневренные. Не обеднился ли ваш арсенал из-за этого? По сути, вам практически не имеет смысла делать навесы.

- У нас другие козыри. Мы берем скоростью, резким выходом в атаку. Мы для второго дивизиона нетипичная команда. Но пока это дает результат, а значит, все правильно.

- Вы во втором дивизионе играете впервые. Ощущаете ли разницу с ФНЛ?

- Да, уровень все же разный. В ФНЛ мяч двигается быстрее, команды играют на других скоростях. Там больше игроков высокого уровня. Именно к такой игре мы и стремимся. Поэтому пройти дальше в Кубке России особенно важно. Мы хотим попасть в ФНЛ и намерены добиться своего. А значит, нельзя упускать возможность сыграть с командой этого дивизиона в Кубке и проверить себя на таком уровне.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».