Сегодня, 2 февраля, в Санкт-Петербурге завершился традиционный международный турнир по футболу «Кубок Содружества-2014». Напомним, до решающей стадии соревнований добрались молодежные (U-21) сборные России и Украины. Финал, проходивший на искусственном газоне Спортивно-концертного комплекса «Петербургский», сложился крайне неудачно для хозяев, в стартовом составе которых вновь вышел полузащитник воронежского «Факела» Альберт Шарипов.

Уже на 4-й минуте Тарас Пучковский ударом с близкого расстояния вывел украинцев вперед. Вскоре желто-синие удачно разыграли угловой, и Сергей Вакуленко закрепил их преимущество. А в начале второго тайма Редван Мемешев и вовсе установил крупный счет. Сразу после этого Шарипов имел шанс сократить отставание: хавбек «Факела» вышел один на один с вратарем, но пробить Александра Ткаченко не сумел. В самой концовке поединка жирную точку поставил лучший снайпер украинцев, форвард мариупольского «Ильичевца» Андрей Тотовицкий – 0:4.

Шарипов, ранее не вызывавшийся Николаем Писаревым в молодежную сборную страны, принял участие во всех шести матчах россиян. На групповом этапе он сыграл с Молдавией, Литвой и командой Санкт-Петербурга, в плей-офф – с Казахстаном, Эстонией и Украиной. Альберт неизменно появлялся в основном составе, действовал на привычной для себя позиции в центральной зоне и провел на поле в общей сложности 515 минут. На его личном счету – гол в ворота литовской молодежки.