Каждый третий воронежец считает, что в городе возможны массовые протесты против роста цен и падения уровня жизни, сообщил институт общественного мнения «Квалитас» на основе опроса 606 жителей в пятницу, 3 марта. Однако 62% сомневаются, что такие выступления возможны.

За год число жителей, допускающих вероятность массовых протестов, не изменилось. Самым высоким за 10 лет оно было в 2008 году (71%). Затем она стала ежегодно убывать.

Большинство жителей (72%) исключают для себя возможность участия в подобных мероприятиях. Среди молодежи этот показатель выше (77%), чем среди пожилых людей (68%). За год число воронежцев, которые поучаствовали бы в массовых выступлениях, снизилось с 32% до 26%. Больше всего потенциальных участников протестов было в Воронеже в 2012 году – 40%. Реже всего люди хотели протестовать в 2014 году – 20%. 

Контекст

Воронежская область вошла в число регионов со средней социально-политической устойчивостью по оценке фонда «Петербургская политика» в январе 2017 года. Эксперты понизили позиции Воронежской области на 0,2 балла. По сравнению с декабрьским рейтингом регион потерял место в группе регионов с высокой социально-политической устойчивостью (регионы с рейтингом от 7,0 до 7,9 балла).

Фонд общественных связей «Петербургская политика» – некоммерческий исследовательский и экспертный центр. Рейтинг фонда ежемесячно публикуется с осени 2012 года. В его рамках эксперты фонда оценивают уровень социально-политической устойчивости во всех субъектах Российской Федерации. Внутри рейтинга субъекты федерации делят на пять категорий: с максимальной устойчивостью (свыше 8 баллов), с высокой устойчивостью (от 7 до 7,9 балла), со средней устойчивостью (от 6 до 6,9 балла), с пониженной устойчивостью (от 5 до 5,9 балла) и со слабой устойчивостью (менее 5 баллов).


Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».