Только 51,5 процента воронежцев знают, как выглядит российский флаг. К такому выводу пришли специалисты института общественного мнения «Квалитас», которые опросили более 600 жителей Воронежа.

Наибольшую осведомленность проявили молодые люди в возрасте от 18 до 29 лет – среди этой категории горожан почти 68 процентов знают цвета стяга и их верное расположение сверху вниз.

Треть опрошенных – 33,2 % - назвали правильно только цвета, но запутались с их последовательностью. Совсем не знают, как выглядит российский флаг 10,3 процента, еще пять процентов вовсе затруднились ответить на вопрос. Среди «незнаек» наибольший процент в категории пенсионеров от 60 лет. В этой категории более 20 процентов неверно определили даже цветовую палитру триколора.

Забавно, но при том, что как выглядит российский флаг, знает только половина воронежцев, более 70 процентов жителей столицы Черноземья испытывают «гордость, восхищение, симпатию», когда его видят. Наибольший патриотизм – среди старшего поколения от 60 лет (75, 7 процентов).

Жители столицы Черноземья хуже, чем в целом по России, знакомы с главными государственными символами. В августе-2013 ВЦИОМ провел всероссийский опрос на эту тему, в котором приняли участие 1600 человек из 42 субъектов. В целом по стране 70 процентов знают, как выглядит стяг, 26 процентов путают расположение цветов и только для трех процентов флаг остается «государственной тайной».

С гербом воронежцы знакомы несколько лучше, чем с флагом. То, что на гербе изображен двуглавый орел, знают 72,6 процента жителей нашего города (в целом по России 86 процентов). Здесь тоже большую осведомленность проявили воронежцы до 30 лет, среди этой категории 87 процентов правильных ответов.

Хуже всего дела обстоят со знанием государственного гимна. В столице Черноземья только 24,3 процента жителей помнят текст гимна. И опять наибольшее знание проявила молодежь – 59, 4 процента. Треть не знают первых строк, 44,7 процента затруднились ответить. В общероссийском опросе 54 процента смогли сказать, с чего начинается гимн.
Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».