Первый кассационный суд в Саратове признал законным увольнение бывшего заместителя руководителя департамента труда и занятости населения Воронежской области Елены Масловой. Об этом сообщила пресс-служба облпрокуратуры в пятницу, 26 июня.

Чиновницу уволили в конце августа 2019 года в связи с утратой доверия. Основанием послужили материалы проверки областного управления по профилактике коррупционных и иных правонарушений. Как пояснили в облпрокуратуре, с 2016 по 2017 год чиновница злоупотребила своими должностными полномочиями: необоснованно выдавала свидетельства участника госпрограммы по оказанию содействия добровольному переселению соотечественников, проживающих за рубежом. Среди прочих документ получил человек, который был осужден по п. «а» ч. 2 ст. 322.1 УК РФ (организация группой лиц по предварительному сговору незаконного пребывания в РФ иностранных граждан).

После увольнения экс-заместитель главы регионального департамента труда и занятости обратилась с иском в суд с требованием восстановить ее в должности, а также компенсировать моральный вред и вернуть деньги, которые она потеряла из-за «вынужденного прогула». Но в середине ноября 2019 года Ленинский районный суд Воронежа лишь частично удовлетворил ее иск. Обжалование в областном суде также не дало результата. Тогда Елена Маслова обратилась в Первый кассационный суд.  

Судебная коллегия оставила без изменения решения судов первой и апелляционной инстанций, которыми отказано в удовлетворении исковых требований Елены Масловой к правительству Воронежской области о восстановлении на службе.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».