24 декабря каширские школьники вернулись из олимпийского Сочи. Там 18-22 декабря проходил II Всероссийский молодежный спортивно-образовательный форум «Олимпийское завтра России», на котором ребята и их преподаватели Наталья и Сергей Седых представляли Воронежскую область. В мероприятиях форума приняли участие свыше 500 представителей из 48 регионов России.

Почетными гостями форума стали легендарный гимнаст, трехкратный олимпийский чемпион Александр Дитятин, двукратный олимпийский чемпион Дмитрий Саутин, олимпийский чемпион Игорь Лукашин, летчик-космонавт Российской Федерации Евгений Тарелкин. Кстати, Александр Дитятин - единственный в мире гимнаст, имеющий медали во всех оцениваемых упражнениях на одних играх. Так, на Олимпиаде-80 он завоевал три золотых, четыре серебряных и одну бронзовую медаль. С этим результатом спортсмен вошел в книгу рекордов Гиннесса.

Сочинская неделя у ребят получилась очень насыщенной. Мероприятия заканчивались около полуночи. А утро начиналось зарядкой с олимпийским чемпионом.

В первый же день форума в конкурсе визитных карточек команд «Моя многоликая Родина» каширцы стали седьмыми. А потом была Нобелевская олимпиада по общеобразовательным предметам, проходившая в режиме он-лайн. В интеллектуально-спортивном соревновании «Гонка военных патрулей» ребята показали свои знания в ориентировании, краеведении, медицине экстремальных ситуаций. В творческом конкурсе в номинации «Хореография» Настя Баринова, Света Седых и Катя Кононенко заняли второе место. Принимали участие наши ребята и в работе дискуссионного клуба «Я горжусь тобой, Россия!».

- Крепким орешком оказалось для нас спортивное многоборье, - рассказывает Наталья Седых. – Оно включало в себя комплексные силовые упражнения, плавание на 50 метров, мини-футбол, настольный теннис. И пусть мы не заняли здесь призовых мест, зато боролись до последнего и получили массу положительных эмоций. Да что говорить, соперники действительно были очень сильными. А вот в викторине по русскому языку мы заняли 10 общекомандное место. Я считаю это неплохим результатом.

Учителя тоже без дела не сидели. Каждый день для них проводились учебно-методические семинары.

Кроме того, участники форума посетили олимпийские объекты на Красной поляне, побывали на горно-лыжном курорте, а также стали болельщиками международных соревнований – Еврокубка Первого канала по хоккею с участием спортсменов олимпийской сборной России в матчах 19 и 21 декабря.

- Конечно, мы сильно уставали. Столько мероприятий в один день! – делится впечатлениями Анна Барабанова. – Но все было так интересно! Но больше всего мне запомнился хоккейный матч, когда Россия играла с Финляндией. Я так активно болела за нашу сборную, что меня даже показали по телевизору.

А еще я и Сергей Чесноков вместе с космонавтом Евгением Тарелкиным приняли участие в посадке гималайского кедра на Аллее звезд. А во время встречи с Евгением Игоревичем я узнала много нового о космосе и жизни космонавтов.

Организаторы мероприятия обещали выслать на имя губернатора Алексея Гордеева приглашения для каширских школьников и их педагогов, чтобы те смогли посетить Паралимпийские игры.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».