В Каширском состоялся III Открытый районный турнир по дзюдо среди юношей 2007−2009 годов рождения в субботу, 21 мая. Соревнования посвятили памяти кавалера ордена Мужества Дениса Налетова. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила заместитель главы администрации района Ирина Корабейникова.

На турнир приехали действующие сотрудники и ветераны управления ФСБ по Воронежской области.

Каширский район на соревнованиях представляли девять спортсменов, семь из которых завоевали награды. «Золото» взяли 15-летние Михаил Сухарев в весе до 66 кг и Андрей Ульянов в весе 81 кг и выше.

На татами – Андрей Ульянов ( в синей форме)

«Серебро» получили 15-летние Илья Кучин в весе до 73 кг и Кирилл Бурдовицын в весе до 60 кг. «Бронза» – у 13-летнего Ильи Лукина в весе до 46 кг, 15-летних Андрея Нехаева в весе до 50 кг и Евгения Латынина в весе до 60 кг. Спортсменов тренирует мастер спорта Советского Союза Николай Пономарев.

Михаил Сухарев также был удостоен Кубка «За лучшую технику», учрежденного районной газетой «Каширские зори» (филиал РИА «Воронеж»). Его вручила редактор газеты Валентина Куйдина.

Награждение Михаила Сухарева

Спортсмен занимается дзюдо восемь лет. В его копилке 39 медалей, в том числе 19 золотых и девять серебряных, остальные – бронзовые.

– Считаю, что этот вид спорта воспитывает силу воли, характер и чувство справедливости, когда выходишь на татами, нужно быть честным по отношению к своему сопернику, – рассказал корреспонденту РИА «Воронеж» Михаил Сухарев. – Рад, что стал победителем соревнований, которые посвящены памяти Дениса Налетова. Это был отважный и смелый офицер. Его подвиг учит нас быть честными, уверенными в своих силах, особенно в экстремальных ситуациях. Он для нас – пример.

Отец Дениса Налетова Алексей (на фото справа)

Заместитель председателя Совета ветеранов УФСБ по Воронежской области полковник в отставке Валерий Анциферов, приветствуя спортсменов, отметил:

– Вся жизнь Дениса Налетова показывает нам заветную преданность своему делу, самодисциплину, патриотизм. Он навечно останется в нашей памяти яркой звездой, героем. Уверен, что если вдруг возникнет необходимость встать на защиту семьи, Родины, то вы, ребята, не отступите, не струсите. Ветераны Великой Отечественной войны желали, чтобы их дети никогда не видели войны. Но, к сожалению, нашему поколению довелось служить и воевать в Афганистане, Нагорном Карабахе, на Северном Кавказе. Мы тоже не хотели, чтобы наши дети слышали разрывы снарядов. Но они сегодня участвуют в спецоперации на Украине. Это необходимо для спасения Родины и каждого из нас. И Россия, будем надеяться, что это в последний раз, вновь решает задачу по уничтожению нацизма. Мы победим! Победа будет за нами!

За поединками на татами наблюдал отец Дениса Налетова – Александр Налетов.

– Благодарю, что трепетно храните память о моем сыне. Денис был настоящим мужчиной, другом, сыном, с гордостью носил звание офицера ФСБ. В соревнованиях будут победители и проигравшие. Но, как сказал один из мудрецов, неважно, как ты шел к цели, медленно или быстро, важно не останавливаться. Всегда идите вперед, к победе, – пожелал он.

В турнире поучаствовали 102 спортсмена из десяти районов Воронежской области и соседних областей.

Контекст

Капитан ФСБ по Воронежской области 30-летний Денис Налетов погиб в Назрани во время контртеррористической операции в перестрелке с боевиками 24 ноября 2016 года. Офицера посмертно наградили орденом Мужества. Родной школе капитана присвоили его имя – Кондрашкинская ООШ имени кавалера ордена Мужества Дениса Налетова. В 2017 году на здании установили мемориальную доску. Улица, на которой жил офицер, названа в его честь. Также в селе Кондрашкино рядом с местным храмом разбили Аллею Памяти Дениса Налетова, где установили мемориальный камень.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».