С 17 по 21 марта в Турции прошел международный турнир по каратэ WKF - International Turkish Open Karate Tournament 2014. Спортсмены Irbis Team Voronezh Богдан Скачков и Светлана Семкина стали его победителями. Об этом сообщила в среду, 2 апреля, пресс-атташе Федерации спортивного каратэ Марьяна Кеслер.

Олимпийский спортхолл Bagcilar в дни состязаний принял более двух тысяч каратистов из 45 стран мира. Российскую сборную представляли около ста спортсменов в разных весовых и возрастных категориях.

В первый день соревнований, в категории юноши 10-11 лет и до 38 килограммов, воронежец Богдан Скачков не оставил шансов своим соперникам. Он поэтапно победил представителей Палестины, Иордании, Турции, Дании, Греции и Грузии. На протяжении всех поединков наш спортсмен не потерял ни одного балла, а многие бои заканчивал досрочно.

При этом категория Богдана была одной из самых многочисленных на Турнире – 76 спортсменов. В итоге Богдан Скачков завоевал «золото», став чемпионом Международного турнира по каратэ.

Во второй день соревнований среди кадетов до 47 килограммов лидировала воронежская каратистка Светлана Семкина. Выиграв у представительниц Греции, Швеции и Грузии, в финале Светлана на пару баллов отстала от хозяйки турнира. К сожалению, времени вернуть баллы не хватило. Итоговый результат – «серебро» турнира.

Кроме того, в Турции воронежцы прошли учебно-тренировочные сборы под руководством мировых звезд каратэ: Алдуина Алагаса, Гогиты Аркании, Шахина Атамова и Окай Арпы.