Первый в России двухполосный наплавной мост доставили по реке Дон из Павловска к Воронежу за две с половиной недели. Переправу установят на автодороге Воронеж – Малышево – Гремячье. О том, как проходила транспортировка и с какими трудностями пришлось столкнуться, рассказал капитан Андрей Наговицын во вторник, 2 мая.

Понтонный мост прибыл на место постоянной дислокации в понедельник, 1 мая. Андрей Наговицын отметил, что движение по реке ограничивали тяжелый груз и сильное течение. Судно двигалось со скоростью 1,7 – 3 км/ч.

– Теперь наше путешествие окончено, результат достигнут. На месте старого будет установлен новый, и люди поедут по-новому двухполосному мосту, – приводит слова капитана Андрея Наговицына пресс-служба департамента дорожной деятельности Воронежской области.

Наплавной мост через реку Дон, который связывает поселок Шилово и Гремячье, установили 23 года назад. Он однополосный и регулируется с помощью светофора. С декабря 2022-го по март 2023-го мост разбирали и собирали несколько раз. Зимой переправу разводили из-за движения льда по реке Дон, а весной – из-за паводка.

Новый уникальный мост отправили из Павловска в пятницу, 21 апреля. Конструкция будет предназначена для движения легковых и грузовых автомобилей. Кроме того, воспользоваться мостом смогут пешеходы. РИА «Воронеж» ранее сообщало, что сумма контракта на строительство моста составила 207 млн рублей. Заказчиком выступил департамент дорожной деятельности Воронежской области.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».