Обозреватель районной газеты «Кантемировский вестник» (филиал РИА «Воронеж») Полина Чебану нашла оружейную гильзу во время акции по наведению порядка в посадке Долгой в понедельник, 11 апреля.

Журналист обнаружила гильзу в лесной полосе, которая находится недалеко от дороги выше Кантемировки, между селами Новомарковка и Касьяновка. Из архивов известно, что здесь в 1943 году раскопали девять ям с телами советских граждан и военнопленных. В районном краеведческом музее хранится акт об этом.

– Я сгребала граблями прошлогодние листья и у дерева увидела, как что-то блеснуло. Нагнулась и подняла старую смятую гильзу. Возможно, она могла быть выпущена из фашистского оружия, ведь в памятном месте недалеко от Кантемировки в годы Великой Отечественной войны расстреляли и похоронили 314 узников концлагеря, – рассказала Полина Чебану.

Традиционно у мемориала следят за порядком волонтеры. В Международный день освобождения узников фашистских концлагерей, который отмечается 11 апреля, там провели акцию сотрудники редакции районной газеты, представители партии «Единая Россия», Дома дружбы, ветеранской организации и кантемировского межмуниципального филиала ФКУ УИИ УФСИН.

Этой акцией журналисты дали старт проекту к памятной дате – 80-летию операции «Малый Сатурн», благодаря которой Воронежскую область освободили от немецко-фашистских захватчиков.

Справка РИА «Воронеж»

Концлагерь существовал на территории колхоза «Красный партизан» Кантемировского района в 1942 году. На его территории за шесть месяцев замучили 2,2 тыс. военнопленных и множество местных жителей. Из книги освободителя Кантемировки Федора Литовченко «Огненные дороги кантемировцев»: «В конце ноября 1942 года 17-ой танковый корпус после пополнения личного состава, доукомплектования бронетанковой техникой, вооружением и кратковременного отдыха был направлен к линии фронта, среднему течению Дона. Ему предстояло участвовать в Среднедонской операции (условное название «Малый Сатурн»), являвшейся составной частью Сталинградской битвы. 16 декабря корпус в качестве подвижной группы 6-й армии был введен в сражение для прорыва обороны войск, входящей в группу вражеских армий «Дон» (немецкой «Холлидт» и 8-й итальянской), стремящихся деблокировать окруженную армию Паулюса. Утром 16 декабря 1942 года началась операция «Малый Сатурн». Как и предполагалось, сопротивление противника было сильнейшим. Командир корпуса приказал командирам бригад блокировать частью сил опорные пункты врага, а главными силами обходить их и развивать наступление на Кантемировку. Корпус освободил большую группу военнопленных, из которых тут же был сформирован полк, который уже 20 декабря отражал контратаки врага, пытавшегося восстановить утраченное положение в районе Кантемировки».

В лесополосе выше больничного комплекса между Кантемировкой и селом Новомарковка в память узников концлагеря установили мемориал в 2005 году.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».