Кантемировские железнодорожники массово оформляют загранпаспорта в связи с тем, что с 1 марта пересечь российско-украинскую границу с внутренним паспортом стало невозможно.

В спешном порядке обзаводиться загранпаспортами вынуждены путейцы, работники службы электроснабжения и подразделений ЮВЖД, живущие в Кантемировке и Гартмашевке и обслуживающие 53 километра четвертого эксплуатационного участка магистрали, пролегающего на сопредельной территории у станции Зориновка. Чтобы поддерживать работоспособность участка и безопасность движения по нему поездов, им приходится практически каждый день пересекать границу.

– У нас 11 путейцев являются гражданами Украины, которые живут и работают в Зориновке, – рассказала заместитель начальника ПЧ Россошь по кадрам и социальным вопросам Оксана Доля. – А 56 монтеров пути, обслуживающих перегоны участка, являются гражданами России. И они в спешном порядке собирают необходимые документы, чтобы оформить загранпаспорта.

Чтобы ускорить процесс получения заграпаспортов, сотрудники отделения управления федеральной миграционной службы в Россошанском и Кантемировском районах пошли навстречу железнодорожникам и принимают их без очереди и даже в неприемные дни.

- Принимаем документы для оформления заграничных паспортов ежедневно, кроме воскресенья, - рассказала начальник отделения УФМС России по Воронежской области в Кантемировском районе Ольга Бедрина. - С начала 2015 года порядка 60 человек обратились к нам с этой целью. Документы готовятся в течение месяца. С 1 марта количество граждан, обратившихся за получением загранпаспорта, выросло незначительно.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».