Кантемировские общественники стали призерами областного конкурса «ТОС: от слов – к делу». Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила председатель ТОСа «Качаван-2» Галина Кнурова.

Итоги конкурса подвели во вторник, 22 марта. ТОС «Качаван-2» занял третье место. Общественников отметили в номинации «Межпоколенческие и межнациональные связи».

Активисты получили дипломы, кубок и ценные призы от организаторов конкурса.

– Наш микрорайон – многонациональный, и так было издавна. Первыми поселенцами здесь стали жители Армении, а точнее рабочие из города Нахичевань. К концу 1871 года у нас построили железную дорогу, связавшую Воронеж и Ростов-на-Дону, и железнодорожный вокзал. Впоследствии строители остались здесь и улицу, на которой они жили, назвали Нахичевань. А потом в народе ее стали называть Качаван. Сейчас в нашем микрорайоне живут русские, татары, таджики, украинцы и представители других национальностей. Я рада, что мы стали призерами этого конкурса, потому что наши жители заслуживают этого: помогают благоустраивать микрорайон, на субботники у нас собирается не меньше 80 человек. С самого начала работы ТОСа наш многонациональный народ сплотился и проявил трудолюбие, взаимопонимание и выручку, – рассказала Галина Кнурова.

ТОС «Качаван-2» создали в 2016 году. За это время на территории микрорайона Качаван активисты сделали две площадки: детскую и культурно-спортивную, где проводят праздники, а дети отдыхают. В прошлом году щебнем засыпали 864 м грунтовой дороги в переулке Подгорном. В этом году участники ТОСа планируют отсыпать щебнем дорогу на центральном кладбище Кантемировки. Активисты уже готовятся к защите проекта. Защиты проектов ТОС в области начнутся с 28 марта.

Конкурс «ТОС: от слов – к делу» является отборочным этапом к всероссийскому конкурсу «Лучшая практика ТОС». Его проводит Ассоциация «Совет муниципальных образований Воронежской области» в четвертый раз. Из 119 поступивших заявок в текущем году выбрали лучших в пяти номинациях.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».