Поэт и участница музыкально-поэтического клуба «Кантемировская лира» Лиля Грушовенко презентовала первый сборник стихов «Лики любви» в районной библиотеке в пятницу, 15 апреля. Сборник вышел тиражом 300 экземпляров. Несколько книг автор передала в Кантемировскую центральную и районную детскую библиотеки. Об этом корреспонденту РИА «Воронеж» сообщила сама поэтесса.

В издание вошло более 300 стихотворений. Оно содержит 13 разделов, каждый из которых отличается по тематике произведений. В сборнике можно прочитать о любви, природе, философскую лирику, произведения для детей, стихи патриотической направленности. Лиля Грушовенко живет в небольшом селе Ивановка Осиковского поселения. Она посвятила стихи и своей малой родине.

В предпоследнем разделе опубликованы стихотворения мамы поэтессы, в последнем можно познакомиться с песнями, написанными на стихи автора. Сборник напечатали в декабре 2021 года.

– В эту книгу вошли самые первые мои произведения и более осознанные стихи, которые я писала на протяжении десятков лет, – рассказала Лиля Грушовенко. – Именно любовная лирика занимает в книге ключевое место, поэтому книга и носит такое название. Чувства женщины к мужчине разнолики: от первой влюбленности до разрушающей страсти, от надежды до разочарования. Очень многие стихи – это отклик на самые разные впечатления, и все они пропущены через себя.

Первые стихи Лиля Грушовенко начала писать еще в школьном возрасте, и опубликовали их впервые в районной газете «Кантемировский вестник». Ее печатали в областном журнале «Подъем», в сборнике о творческих людях Кантемировского края «Вдохновение». Лиля Николаевна – лауреат поэтических фестивалей «Калитвянский причал» и «Батька Дон».

– Благодарна всем, кто помогал мне в создании сборника, поддерживал делом и словом, – отметила Лиля Николаевна. – Отдельное спасибо землякам Клавдии Ярковой, Виктору Милещенко, Леониду Шаповалову, Евгению Челомбицкому. Помог в издании сборника глава нашего района Владимир Покусаев. Иллюстрации к книге создала художница Оксана Задорожняя.

Заметили ошибку? Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter
Читайте наши новости в Telegram, «ВКонтакте», «Одноклассниках» и «Дзен».